Время и Деньги
13.01.2011 Общество

Татарстан - в проекте электронных госплатежей для граждан

Татарстан, Башкирия, Астраханская и Владимирская область станут участниками пилотного проекта по внедрению услуг оплаты физическими лицами госпошлин и сборов, включая штрафы ГИБДД, государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Об этом стало известно вчера после подписания договора между Федеральным казначейством и Газпромбанком (сореализаторы проекта наряду с Центробанком РФ, а также Минкомсвязи). В качестве клиентов в эксперименте будут участвовать Министерство внутренних дел РФ в части платежей, администрируемых ГИБДД, Федеральная миграционная служба и Федеральная налоговая служба.

Как сообщил "Интерфаксу-АФИ" глава Федерального казначейства Роман Артюхин, данный пилотный проект реализуется в рамках создания электронного правительства РФ. В течение 2011 года такая услуга - проведение платежей государственных и муниципальных услуг в электронном виде будет введена на всей территории РФ, а не только в четырех регионах, где будет осуществляться пилотный проект.

Данная система, по словам главы Казначейства, позволит вносить платежи через банковские терминалы, кроме того, ведутся переговоры о введении таких платежей через мобильную связь.

В свою очередь заместитель председателя правления Газпромбанка Фамил Садыгов отметил, что впоследствии планируется предоставлять такую услугу и посредством интернет-банкинга.

Р.Артюхин отметил, что данная система является открытой для всех кредитных организаций. Газпромбанк первым подготовил все необходимые документы для вступления в нее, однако ожидается подписание соответствующих соглашений также со Сбербанком РФ, ВТБ 24, Альфа-банком и другими кредитными организациями, которые будут готовы присоединиться к проекту.

Глава Казначейства также подчеркнул, что объем платежей, которые осуществляют физические лица в рамках оплаты государственных и муниципальных услуг, превышает 100 млрд. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии