Время и Деньги
06.08.2011 Финансы

Уверенный рывок

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в значительном "плюсе".

Отечественные биржи начали день разнонаправленно на смешанном внешнем фоне. Американская сессия закрылась ростом ведущих индексов в среднем на 1%, на азиатских площадках наблюдался разброс настроений, нефть и большинство металлов дешевели. Оптимистичные настроения, охватившие фондовый рынок США, объясняются как удачными отчетами компаний, так и долгожданным заявлением ФРС об объеме плана помощи национальной экономике. Согласно предложению, обнародованному представителем финансового регулятора, объемы выкупа составят $100 млрд. в месяц, что совпадает с ожиданиями инвесторов. Что же касается азиатского региона, то там трейдеры были расстроены китайской статистикой, в частности, сообщением о том, что рост экономики этой страны замедлился. Японский рынок при этом еще и оказался под давлением очередного укрепления йены к доллару. Виновницей снижения стоимости "черного золота" также оказалась американская валюта. Валютная пара евро/доллар пошла вниз и вернулась к уровню 1,39. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,3%, а индекс ММВБ потерял 0,03%.

Российский рынок быстро отыграл утренние потери - уже через пару часов практически все "голубые фишки" вышли в "плюс". На то был целый ряд причин. "Торговая ситуация сложилась знаковая. Редко в один день совпадают несколько фундаментальных факторов, играющих в одни ворота. Сильная отчетность американских компаний и дешевые деньги, видимо, все же делают свое дело, - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Кроме того, к участникам рынка, похоже, пришло осознание дисконта России к другим emerging markets и разницы между капитализацией компаний и оценкой по методу дисконтированных денежных потоков при долгосрочной закладке текущих нефтяных цен. Ну и конечно нельзя забывать про главный козырь "быков" - приватизацию. Фавориты здесь "Роснефть", Сбербанк и ВТБ".

Интерес к покупкам на наших биржах несколько ослабел после публикации макроэкономических данных по рынку труда США, которые оказались неоднозначными. С одной стороны, число первичных заявок на получение пособий по безработице за неделю сократилось с 462 тыс. до 452 тыс. (ожидалось снижение до 455 тыс.), но с другой - общее число людей, получающих такие пособия, по-прежнему осталось высоким и даже превысило прогнозы. Тем не менее подъем на наших площадках за день произошел серьезный. На закрытии российские биржи поддержал стартовавший в "зеленой" зоне американский рынок.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 3%, до 1604,8 пункта, а индекс ММВБ - 2,3%, до 1528,1 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии