Время и Деньги
06.08.2011 Финансы

Рынки акций России и Казахстана - лидеры по капитализации в СНГ

Сегодня в Казани завершаются XI заседание Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ и XIV заседание Совета руководителей Уполномоченных органов по регулированию рынка ценных бумаг при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.

Среди вопросов, обсуждавшихся в столице Татарстана, создание Международного финансового центра в Москве, состояние экономик и рынков ценных бумаг государств-участников СНГ, сравнительный анализ законодательства этих стран, регулирующего отношения, связанные с выплатой налогов, пошлин и других обязательных выплат на рынке ценных бумаг, направленный на разработку рекомендаций, регулирующих функционирование расчетной (включая клиринговую и неттинговую) системы этого рынка.

Как рассказал журналистам заместитель руководителя ФСФР России Бембя Хулхачиев, Международный финансовый центр может появиться в столице РФ к 2020 году, но для этого необходимо проделать определенную работу, которая, в частности, сблизит рынки ценных бумаг стран СНГ. В первую очередь это касается существующих различий в законодательстве. Ряд шагов в этом направлении уже сделан. Так, в России принята программа развития финансового рынка страны до 2020 года, предусматривающая увеличение используемых там инструментов. На повестке дня - торговля акциями иностранных эмитентов на российских биржах. Прогресс в этом вопросе уже есть. В ближайшее время на фондовом рынке РФ появятся белорусские бумаги, что эмитентам выгодно. Ведь российский рынок - более ликвидный.

Оценивая посткризисное состояние рынков ценных бумаг ближнего зарубежья, Бембя Хулхачиев сказал корреспонденту "ВиД", что позитивная динамика, бесспорно, присутствует. Негативные последствия мировых финансовых потрясений, например, уменьшение притока капитала, смягчились уже в последние месяцы 2009 года. Важную роль в исправлении ситуации с нехваткой ликвидности сыграли и антикризисные меры, предпринятые во всех странах СНГ. При этом наиболее существенный рост показали Россия и Казахстан, сильнее других государств региона интегрированные в мировую экономику. Кроме того, им помог рост цен на энергоресурсы, обеспечивший приток капитала. А вот на рынке ценных бумаг Украины до сих пор наблюдается спад основных показателей. Для сравнения: капитализация российского рынка акций на 1 июля 2010 года составила $801690,83 млн., казахстанского рынка - $49600 млн., а украинского - $28182,34.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии