Время и Деньги
20.08.2011 Экономика

Марат АХМЕТОВ: "Без стимулирующего фактора мы не осилим предстоящую зимовку скота"

Инвесторы занижают цифры по заготовке кормов, чтобы получить большую сумму компенсации по засухе. По этой причине Минсельхозпрод РТ не располагает реальными показателями по запасенному объему кормов. Об этом было заявлено на совещании, посвященном итогам воспроизводства и сохранности скота во время летнего сезона и в осенне-зимний период. Провел совещание заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Как заметил в своем выступлении глава Минсельхозпрода РТ, в работе животноводов республики наступает ответственный период - зимовка скота, которая в этом году осложнена аномально засушливым летом.

В связи с этим М.Ахметов заметил, что размер по потерям от засухи в регионах РФ уточняется до сих пор. Вначале была названа цифра в 30 млрд. рублей. Теперь она увеличилась до 69 млрд. рублей. Перед Минсельхозом РФ возникла определенная трудность: как компенсировать убытки от засухи в полном объеме, не обделив при этом регионы. В этой ситуации Татарстану остается лишь надеяться на то, что из федерального бюджета республика получит второй транш государственной финансовой поддержки.

Затем глава аграрного ведомства перешел к вопросам предстоящей зимовки скота. Он обратился к находящимся в зале инвесторам, которые до сих пор, по его словам, занижают цифры по заготовке кормов для того, чтобы получить большую сумму компенсации по засухе. По этой причине Минсельхозпрод РТ не располагает реальными показателями по запасенному объему кормов. "По заготовленным кормам необходимо отчитаться в реальных цифрах",- призвал М.Ахметов.

Как сообщает "Татар-информ", глава аграрного ведомства акцентировал внимание на том, что если Татарстан не имеет возможности продемонстрировать в этом году свои успехи в сборе зерна, то необходимо удержать свои позиции в области молочного животноводства, не допустив сокращения поголовья скота. Все возможности для этого есть, считает министр. За 9 месяцев текущего года в Татарстане реализовано молока в 1,5 раза больше прошлогоднего уровня. Такого результата удалось добиться и потому, что государственная поддержка оказалась весомой, уверен М.Ахметов.

Вместе с тем он выразил опасения в связи с предстоящей зимовкой скота. На взгляд министра, невозможно добиться высоких результатов в отрасли, если заработная плата доярки сегодня составляет 5,5-6 тысяч рублей, а это 4 процента от стоимости молока. Надо еще взять в расчет, что доярка не только получает молоко, но и следит за тем, чтобы доильные аппараты были всегда чистыми до стерильности. Доярке приходится также принимать участие в уходе за животными, в частности, отправлять их на прогулочную карду, следить за тем, чтобы был получен хороший приплод. Словом, работы много, а денег - мало.

Глава Минсельхозпрода считает, что при таком раскладе дел предстоящую зимовку, которая обещает быть сложной, животноводы не осилят. Начальникам управлений сельского хозяйства и продовольствия районов необходимо срочно предпринять меры по увеличению зарплаты животноводов (технологам по воспроизводству стада, скотникам и т.д.). В частности, доярке за каждый полученный литр молока необходимо выплачивать по 1 рублю. "Без стимулирующего фактора мы не осилим предстоящую зимовку скота", - подвел итог М.Ахметов.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии