Время и Деньги
14.01.2011 Общество

Завтра в хадж отправляется вторая группа паломников

Вчера первая группа паломников из Татарстана, отправившихся в хадж (49 человек), прибыла в аэропорт Медины. Из Казани они вылетели 23 октября. А всего в Медине собралось уже более 56 тысяч паломников со всего мира, и число их с каждым днем заметно растет.

Паломники из нашей республики и соседних областей, как обычно, отправились в святые места с помощью Межрегионального паломнического центра "Идель Хадж". Первая группа выбрала программу "Хадж Кул Шариф плюс". Эта программа включает питание, комфортные условия проживания. Помимо нее есть и другие, различающиеся уровнем комфортности. К примеру, программа "Хадж Кул Шариф" считается стандартной и сочетает в себе доступность и набор необходимых удобств. А "Хадж Сююмбике" - самая комфортабельная программа, рассчитанная на тех, кто не может долго задерживаться в Саудовской Аравии. Они останавливаются в удобном отеле, расположенном на расстоянии до 800 м от Священной мечети "аль-Харам". Но и те, кто поселится в удалении от мечети "аль-Харам", не будут чувствовать себя ущемленными: на место молитвы их будут доставлять на автобусах. Будущие хаджи из Татарстана совершают паломничество, пользуясь благами современной цивилизации, а вот четверо паломников из Чечни решили возродить традиции предков и отправились в хадж пешком. Понятно, что им придется столкнуться со множеством трудностей.

Кстати, "Красный Полумесяц" Саудовской Аравии в сезон хаджа будет оказывать воздушную скорую помощь. Больных или раненых паломников доставят в местные госпитали на пяти вертолетах. Необходимость во врачебной помощи, как правило, возникает, поэтому группы сопровождают врачи, прошедшие специальную подготовку.

Стоимость хаджа варьируется от 77,5 тысячи рублей до 143,3 тысячи рублей в зависимости от уровня комфортности. При этом квота, выделенная в этом году для паломников из Татарстана Королевством Саудовская Аравия, полностью заполнена. Большинство из 2000 паломников - жители республики и соседних с ней областей. Среди них немало как пожилых, так и людей среднего возраста, с различным материальным положением. Одним по карману самая дорогая программа, другие выбирают более скромный вариант. Многим пожилым паломникам собрать нужную сумму помогают взрослые дети и родственники.

В этом году Хадж-миссия состоит из 19 человек. Среди них административные работники, врачи, руководители групп.

Завтра к святым местам отправляется следующая группа паломников. А 13 ноября - день начала обрядов Хаджа, отъезд в долину Мина. 15 ноября - день стояния в долине Арафа. 16 ноября праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Паломники пробудут в Саудовской Аравии от 14 до 37 дней.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии