Время и Деньги
14.01.2011 Общество

Вампиры знакомят с историей края

Ну вот, дожили до великой радости - опять на дворе Хэллоуин. Ждем, готовимся, тыковки покупаем. Ночь Хэллоуина наверняка уже во всех клубах продана - будет аншлаг. А что, собственно, празднуем? И насколько нравственно отмечать подобное?

Иногда кажется, что все мы сошли с ума. Вчера получаю сообщение из одного из уважаемых государственных музеев. Чтобы не наносить удар по его имиджу, не буду называть, но поверьте, все вы хоть раз в этот музей ходили.

Не откажу себе в удовольствии и процитирую послание почти полностью. "Гости музея смогут воочию увидеть Ведьму, Русалку (Су анасы), Албасты (вампира), Орэк (привидение), Бичуру (кикимору), Убыр-старуху (старуху-вампиршу), Диу-пэри, Джинна.

Ведьмы славятся разнообразными магическими способностями, преуспевают в изготовлении волшебного зелья на все случаи жизни; Русалка может многое рассказать о своих женских чарах, о секретах своего древнего "мастерства". С экспонатами музея, своеобразной историей края в увлекательной интерактивной форме познакомят гостей Албасты, Диу-пэри, Джинн и другие таинственные существа. Эти герои будут встречать посетителей каждый в "своем" владении. И у каждого из них, как известно, свой неповторимый талант, свои магические приемы и способы знакомства, перед которыми не всем дано устоять.

Заглянула в музей на огонек и представительница Запада, родины праздника Хэллоуин, - британская ведьма. Пролетая над Казанью и заглядевшись на огни древнего города, она выпустила из рук главное средство своего передвижения - волшебную метлу". Ну и так далее. Как вам такое - кроме вампиров, нас, кажется, уже и некому знакомить с историей нашего края. У нас что здесь, резервации вампиров и упырей? Понимаю музейщиков - хочется, чтобы в залах было столпотворение. Но не такой же ценой!

Страшны ли подобные мероприятия? Думаю, что да. Хотите вы того или нет, но в ваше подсознание закладывается положительный образ разного рода нечисти. И вроде бы и не страшно, и вроде бы и не греховно. Любой священнослужитель скажет вам, насколько это опасно - заигрывать с нечистью. Ведь если не страшно и не греховно, то можно и книжечку купить с любовным или каким другим заговором, благо, таких изданий на книжных развалах пруд пруди. И в церквях, и мечетях вам озвучат печальную статистику, расскажут о тех людях, что пришли затем за помощью к Всевышнему, чтобы избавиться от бесовского наваждения, в лапы которого по легкомыслию попали.

Другой аспект проблемы - разного рода псевдоцелители и гадалки, снимающие порчу, венец безбрачия, создающие положительную ауру для бизнеса и прочее, прочее. Минимум что грозит их клиентам - потерять деньги, это еще, надо полагать, хорошо отделались. Могут быть вещи и посерьезнее - утрата душевного и физического здоровья и даже жизни. И не верьте, когда вам говорят, что в салоне, в который вы пришли, занимаются "только белой магией". Магия - она магия и есть, и цвет роли не играет. Есть Всевышний, и есть Его антипод, и любого рода магия - это обращение к последнему, а не к Богу.

Сейчас вроде бы люди чему-то научились, реклама разного рода гадалок запрещается. Но где гарантия, что гадалки, маги и чародеи не накупят липовые дипломы и не превратятся в мгновение в народных целителей? А дорожку к ним проложили еще в детстве на каком-нибудь утреннике, где ведьма учила малышню "магическим способностям". Как тут не вспомнить слова молитвы и не попросить: "Боже, избави нас от лукавого!"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии