Время и Деньги
15.01.2011 Общество

Сданы, но не приняты…

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Татарстане завершен. Ремонтные работы завершены во всех 1136 домах, включенных в программу капитального ремонта на 2010 год, однако 136 домов до сих пор не приняты Госжилинспекцией РТ.

Как сообщил на пятничном совещании в Кабмине РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, из 1136 завершенных капремонтом домов пока только 1000 домов приняты Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ). По информации ГЖИ, в 11 муниципальных образованиях 136 домов не приняты в основном из-за замечаний по качеству, не в полном объеме подготовленной документации для сдачи дома и отсутствия регистрации сделок на ЭТИС.

Акты выполненных работ приняты ГЖИ на общую сумму 5,972 млрд. рублей (97% от годового объема работ по комплексному ремонту). В то же время остается вопрос по перечислению средств собственников на счета управляющих компаний и ТСЖ.

К концу недели в целом по республике на счета Главного инвестиционно-строительного управления (ГИСУ) зачислено 1,28 млрд. рублей, или 78% от запланированного финансирования. Из них на счета УК и ТСЖ перечислено 91% средств. При этом, по словам Марата Хуснуллина, есть факты, когда средства с населения за капремонт в районах собираются, но в ГИСУ не перечисляются, это 35 млн. рублей в восьми муниципальных образованиях.

Марат Хуснуллин также сообщил, что в ближайшее время будет готов к запуску сайт (в структуре портала Минстроя РТ), где можно будет посмотреть информацию по каждому многоквартирному дому, попавшему в программу капремонта. Предполагается, что с помощью этого ресурса граждане смогут контролировать сбор средств на капремонт, ход работ. По словам главы Минстроя РТ, сайт разработан совместно с ЦИТ РТ, отмечает пресс-служба Президента РТ.

Марат Хуснуллин напомнил, что все дома, попавшие в программу капремонта, должны быть обязательно согласованы на уровне муниципальных образований. Он также отметил, что в программу будут приниматься дома, где жители сдают средства в рамках софинансирования (в размере 5 рублей с квадратного метра).

В ближайшее время, по словам Марата Хуснуллина, предполагается проработать с жильцами многоквартирных домов вопрос об оплате дополнительных работ (не вошедших в программу капремонта) - это, в частности, установка приборов учета, утепление фасадов, замена лифтов (в рамках закупки оборудования в лизинг).

В то время как комплексный капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в 2010 году завершен, в Татарстане остается незаконченной установка приборов учета. По состоянию на 21 октября из 6966 приборов установлено 5090 счетчиков (73%), из них на коммерческий учет поставлено 3563 прибора (70% от установленных). Для выполнения годового плана требуется установить еще 1876 приборов учета, из которых в Казани - 1576.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков отметил, что за исключением установки приборов учета все остальные задержки в реализации программы капремонта-2010 связаны с оформлением документов, передает "Татар-информ".

"В двухнедельный срок эту работу надо завершить. Это не самое сложное, самый большой этап уже пройден. И сейчас надо завершить все работы, чтобы мы могли сказать, что капремонт-2010 закончен, - подчеркнул Ильдар Халиков. - Сейчас уже пора начинать работу по формированию программы на 2011 год".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии