Время и Деньги
07.08.2011 Финансы

Щедрая больничка. ДРКБ платила за "коммуналку" сторонней фирмы

Нарушения на общую сумму 26,2 млн. рублей (из них средства бюджета РТ - 21,5 млн. рублей, средства Фонда ОМС - 4,7 млн. рублей) были допущены ДРКБ при использовании выделенных ей государственных ресурсов. Об этом сообщил на заседании коллегии председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов.

Как сообщает "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу контрольно-счетного органа, общий объем средств, выделенных ДРКБ из республиканского бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования в 2008-2009 годы и первом полугодии 2010 года, составил 1,2 млрд. рублей. Проведенной Счетной палатой РТ проверкой были выявлены серьезные нарушения.

Прежде всего неудовольствие ревизоров вызвало допущенное больницей неэффективное использование денежных средств. Почти четыре года в ДРКБ не находило своего применения различное оборудование, обошедшееся республиканскому бюджету более чем в 14,5 млн. рублей. Среди этого оборудования значатся два электрических дизель-генератора общей стоимостью 6,5 млн. рублей.

Видимо, к разряду "лишнего имущества" больница причислила не только медоборудование, но и часть состоящих на балансе ДРКБ помещений. По крайней мере тех, в которых с начала этого года разместилась совершенно сторонняя организация - ООО "Ак Барс медицина". Каких-либо документов, подтверждающих законность нахождения этой фирмы-фантома в помещениях больницы, в ходе проверки представлено не было. При этом на момент проведения проверки фирма не вернула в ДРКБ те деньги, которые были израсходованы за счет сметы больницы на коммунальные услуги по содержанию площадей, занимаемых ООО "Ак Барс медицина" с января 2010 года.

За проверяемый период выявлены факты необоснованного списания автозапчастей на общую сумму более 1,6 млн. рублей. Состоящий на балансе больницы служебный автомобиль с февраля по октябрь текущего года использовался для нужд аппарата Министерства здравоохранения РТ. Расходы же по эксплуатации автомашины больницей произведены за счет средств ОМС.

Стоит отметить, что главврач ДРКБ Евгений Карпухин претензии Счетной палаты РТ считает абсолютно обоснованными и надеется, что проверка ревизоров поможет изменить ситуацию в положительную сторону. "Как я могу быть против установки этих генераторов, если у нас операции идут постоянно. И не дай Бог случиться перебоям с электроэнергией", - заявил он на заседании коллегии Счетной палаты РТ. Как оказалось, необходимое оборудование больнице Минздрав передало, а вот выделить дополнительно денег на его установку не торопится.

В материалах проверки также отмечено, что из-за неравномерности поступления денег (45 процентов от годового лимита средств, предусмотренных на оплату питания больных) по отдельным невзаимозаменяемым продуктам (мука, овощи, фрукты, рыба, творог) ежедневный расход на одного пациента в 2008-2009 годах составлял менее установленной нормы. В результате утвержденные нормативы по отдельным продуктам за 2008 год не были соблюдены на общую сумму 4,2 млн. рублей, за 2009 год - на 2,8 млн. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии