Запустились!
21.08.2011 Экономика

Запустились!

Дан старт первой очереди «ТАНЕКО»

 

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев дал старт работе первой очереди первого пускового комплекса ОАО «ТАНЕКО». Без преувеличения эпохальное для Татарстана событие получило «путевку в жизнь» с легкой руки первого лица государства.


…а затем удвоить объемы

 

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске - ОАО «ТАНЕКО» стал первым пунктом программы пребывания главы Российской Федерации Дмитрия Медведева в Татарстане

.

Утром  борт с Президентом России приземлился в аэропорту «Бегишево», где Дмитрия Медведева встречал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Дмитрий Медведев в сопровождении Рустама Минниханова, заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Сечина, первого заместителя председателя Госдумы РФ Олега Морозова, руководителей ряда федеральных органов, генерального директора ОАО « Татнефть» Шафагата Тахаутдинова посетил центральную операторскую проекта ОАО «ТАНЕКО».

При помощи сенсорного экрана он дистанционно дал старт работе первой очереди первого пускового комплекса проекта ОАО «ТАНЕКО» (в пуско-наладочном режиме). Президент России поздравил всех с началом работ в пуско-наладочном режиме, отмечает пресс-служба Президента РТ. Он отметил, что это очень важная часть технологического цикла. «Я уверен, что вы и дальше будете работать столь же слаженно, демонстрировать высокое качество строительных и строительно-монтажных работ. Результаты будут сказываться на жизнедеятельности республики и в целом на потенциале нашего государства», - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, проект Комплекса состоит из трех заводов – нефтеперерабатывающий, завод глубокой переработки и нефтехимический завод. Главным инвестором и координатором реализации проекта является ОАО « Татнефть», заказчиком – ОАО «ТАНЕКО». Первая очередь «ТАНЕКО», включающая технологические установки (установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7, блок стабилизации нафты, висбрекинг гудрона, производство серы) рассчитана на переработку 7 млн. тонн высокосернистой нефти в год. На ее создание ОАО « Татнефть» направило 170 млрд. рублей, напоминает «Татар-информ». Финансирование проекта велось также из Инвестиционного фонда РФ в объеме 16,5 млрд. рублей. Эти средства пошли на создание внешней инфраструктуры: нефтепровода, продуктопровода и железной дороги с двумя станциями.

Первый завод будет выпускать прямогонную нафту (сырье для нефтехимии), углеводородный газ, вакуумный газойль для дальнейшей переработки, печное топливо, топочный мазут, керосиновую и дизельную фракции, гранулированную серу, гудрон. Сейчас прорабатывается вопрос о втором НПЗ «ТАНЕКО» такой же мощности.

Одновременно ведутся работы по созданию установки гидрокрекинга, которая позволит увеличить глубину переработки нефти. Планируется запустить ее к началу 2013 года и производить около 1,5 млн. тонн дизельного топлива стандарта Евро-5 и 450 тыс. тонн авиакеросина.

В целом, проект Комплекса предполагает поэтапное строительство связанных между собой объектов: НПЗ первоначально на 7, а затем на 14 млн. тонн сырья в год, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода. Предусмотрена глубина переработки сырья на уровне 97% (средний показатель по отрасли РФ – 72%). Здесь предусмотрен выпуск 18 видов продукции высокого передела нефти, отвечающих требованиям стандартов Евро-5.

С первых дней строительства комплекса « Татнефть» одновременно решала и социальные вопросы. Построены 16 домов общей площадью 135 тыс. квадратных метров, детский сад, санаторий-профилакторий.

В Автограде – учет и контроль

 

Во второй половине дня Дмитрий Медведев провел в Набережных Челнах заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, где рассматривались вопросы реализации региональных программ по повышению энергоэффективности.

Республика Татарстан не случайно выбрана местом проведения заседания Комиссии - здесь многое сделано в области повышения энергоэффективности, заявил Дмитрий Медведев, открывая мероприятие. По его словам, внедрение энергосберегающих технологий позволит повысить конкурентоспособность наших товаров и услуг, создать новые отрасли, улучшит экологическую ситуацию и качество жизни людей в целом.

Дмитрий Медведев привел в пример внедрение энергосберегающих технологий в сфере жилищно-коммунальных услуг в Набережных Челнах. Он сообщил, что перед началом заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России вместе с Президентом Татарстана они посетили в Автограде многоквартирный жилой дом, где установлены автоматизированные системы учета и регулирования тепла, позволяющие реально снизить потребление тепла. Конечно, все эти технологии необходимо было внедрять раньше, сказал Дмитрий Медведев, в Татарстане энергоресурсосбережением занимаются уже десять лет.

И прежде всего, это должно привести к существенной экономии для населения платежей за жилищно-коммунальные услуги, считает Президент России. По его словам, сегодня население в основном обращает внимание на рост цен в этом секторе. Особенно здесь раздражает непрозрачность расходов, отметил он.

Сейчас качество жилищно-коммунальных услуг должно находиться под контролем региональных властей, заявил Дмитрий Медведев.

Президент России напомнил, что год назад был принят Закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Документ определил приоритеты в этой сфере, но сегодня он требует уточнений, считает Дмитрий Медведев. Так, в законе определены сроки установки приборов учета, но у нас нет четких требований к этим приборам.

Дмитрий Медведев сообщил, что в Набережных Челнах ему продемонстрировали работу приборов учета, произведенных в Татарстане. Выглядят эти приборы учета вполне современно, сказал он, и то, что они произведены здесь, - большой плюс.

В целом, продолжил Президент России, в стране медленно идет процесс энергетического обследования бюджетного сектора. Между тем, уточнил он, аудит в этой сфере должен быть грамотным, профессиональным и проведен как можно быстрее.

 

Полигон для всей страны

 

В каждом регионе должна быть разработана и принята программа энергоэффективности, заявил Дмитрий Медведев. На сегодня такие программы разработаны уже в 54 регионах, находятся в стадии утверждения – в 25 регионах и в стадии разработки – в четырех регионах. Он предложил руководителям регионов приложить усилия в этом направлении, так как даже качество документов оставляет желать лучшего. На софинансирование региональных программ энергосбережения в ближайшие три года федеральный бюджет выделит 17 млрд. рублей, сообщил Дмитрий Медведев.

В целом, ожидается, что реализация программы энергоэффективности к 2020 году позволит снизить энергоемкость валового национального продукта России на 13,5%.

Президент Татарстана поблагодарил Дмитрия Медведева за проведение заседания в республике. «Мы в 2000 году приняли первую, а в 2005-м – вторую программу энергосбережения, - сообщил Рустам Минниханов. - В целом для экономики это дает очень серьезный результат. Две программы – это практически 40-процентная экономия энергоресурсов».

Рустам Минниханов отметил большую важность программы капитального ремонта для реализации мер по энергоресурсосбережению. «Чтобы снизить энергоресурсопотребление, нужны системные вещи – поменять трубы, поставить приборы учета, системы автоматики. И на самом деле мы отремонтировали 5600 домов, более миллиона человек почувствовали это на себе. Каждый узел учета, регулирующий температуру, дает до 30% экономии средств, - заявил Рустам Минниханов. – Набережные Челны полностью завершили эту работу. По республике мы планируем завершить установку узлов учета в следующем году».

Президент РТ обратил внимание также на такие меры по повышению энергоэффективности, как установка двухконтурных котлов, переход не только крупной, но и средней энергетики на когенерацию – производство одновременно тепла и электричества. «Даже замена обычных ламп накаливания на светодиоды дает в 15 раз меньшее энергопотребление. Все это системно заложено в наших программах, и мы это реализуем», - сообщил он.

«Хорошо, что вы уделяете внедрению новых технологий пристальное внимание. Это полигон для всей нашей страны», - подчеркнул в заключение встречи Дмитрий Медведев.



 



11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии