Время и Деньги
17.01.2011 Общество

Этажность: нюансы подсчета

На вопросы читателей "ВиД" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия Галиева.

Вопрос: Объясните, пожалуйста, каким образом определяется этажность жилого дома?

Ответ: В соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя от 04.08.1998 г. № 37, к этажам жилых домов относят следующие.

Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.

Этаж надземный - этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли.

Этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

Этаж технический - этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания.

Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

Этажность жилого дома определяется по числу надземных этажей.

При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 метра. Первым надземным считается этаж, пол которого находится не ниже уровня планировочной земли. Если отдельные части жилого дома имеют разное количество надземных этажей, его этажность определяется по наибольшему количеству этажей в здании.

Вопрос: С целью продажи половины земельного участка в 2009 году я размежевал его на две части и обратился в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на учет земельных участков. На данный момент я передумал продавать часть земельного участка. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о вновь образованных земельных участках?

Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 24 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007г. № 221-ФЗ, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер. Если по истечении двух лет со дня постановки образованных объектов недвижимости на государственный кадастровый учет не осуществлена государственная регистрация права на объекты, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

В соответствии с п. 5 ст. 24 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007г. № 221-ФЗ, в течение срока действия временного характера внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.

Таким образом, чтобы исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о вновь образованных земельных участках со статусом "временный", вы можете обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета соответствующих земельных участков.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии