Время и Деньги
10.08.2011 Финансы

Впереди - фиксация

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день вблизи нулевой отметки на смешанном внешнем фоне. Американские площадки закрылись в "плюсе", но ниже тех уровней, которые были на момент финала российской сессии в понедельник. Фьючерсы на индексы США с утра торговались в нулях. Азиатский фондовый рынок на этот раз оказался преимущественно "красным". Нефть немного подешевела. Несмотря на отсутствие ярко выраженного негатива, уже через полчаса после старта торгов индекс РТС потерял 0,2%, а индекс ММВБ - 0,04%.

Европейские инвесторы не смогли поддержать своих российских коллег, также отдав предпочтение продажам. В первую очередь это было связано с корпоративной отчетностью: ее нельзя было назвать слабой, но трейдеры предпочли сфокусироваться на отрицательных моментах. Так, в целом финансовые показатели сталелитейного концерна ArcelorMittal превзошли прогнозы аналитиков (к примеру, чистая прибыль составила $1,35 млрд. при ожидавшейся прибыли в 629 млн.), однако довольно сдержанный прогноз на четвертый квартал привел к тому, что акции компании на открытии понизились. Примерно то же произошло со швейцарским банком UBS. Чистая прибыль финансовой структуры по итогам третьего квартала составила 1,66 млрд. швейцарских франков против чистого убытка в третьем квартале прошлого года в размере 564 млн. швейцарских франков. Тем не менее ожиданий этот показатель не оправдал. Все это привело к снижению основных европейских индексов, так и оставшихся в "красной" зоне.

Что касается наших бирж, то им удалось избежать обвального падения, но не коррекции. "Близость максимумов года по ведущим индикаторам российского рынка способствовала формированию коррекционных настроений. Однако масштабных распродаж не наблюдается, несмотря на значительную перегретость, - обрисовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Инвесторы ждут итогов ближайшего заседания ФРС США, которое состоится в начале ноября. Удерживает от распродаж и ожидание оглашения в предстоящую пятницу предварительных данных по ВВП США за третий квартал".

Во второй половине сессии движение вниз усилилось - это произошло, когда фьючерс на индекс S&P500 протестировал поддержку 1180 пунктов. Нисходящая динамика фьючерсов на американские индексы была спровоцирована укреплением доллара по отношению к евро: валютная пара тестировала поддержку 1,39. "Снижение фьючерсов на индексы США и пары евро/доллар обусловлено преимущественно техническими факторами, а именно - перегретостью рынков. Уровни высоки, и для достижения следующих высот необходимы новые драйверы роста. До их появления мировые фондовые рынки, скорее всего, будут торговаться в боковом тренде", - прогнозирует госпожа Лесина.

Неприятных эмоций нашим игрокам добавил слабый индекс цен на жилье в США: он снижается третий месяц подряд. Рост индекса в августе составил 1,7%, хотя ожидалось увеличение на 2,1%.

Хуже рынка выглядели акции банковского сектора - Сбербанка и ВТБ. По мнению Натальи Лесиной, основной причиной распродаж стали технические факторы, а именно - недавнее лидерство этих бумаг на российском рынке. "Среди бумаг, остававшихся на положительной территории и при этом демонстрировавших рост, можно выделить акции "Уралкалия" и бумаги Холдинга МРСК", - в свою очередь отметил аналитик компании NETTRADER.ru Александр Бабайкин. А госпожа Лесина обратила внимание на то, что вторник оказался успешным днем для акций "Лукойла". "Они не участвовали в прошедшем ралли, вследствие чего не являются перегретыми и обладают потенциалом для дальнейшего роста", - сказала она.

По итогам дня индекс РТС потерял 0,6%, до 1609,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1524,8 пункта.

"Ситуация на наших биржах на текущей неделе в некоторой степени будет зависеть от важной американской статистики, но фактор количественного смягчения остается доминирующим. При этом очень вероятно, что и на следующей неделе нас ждет коррекция, - полагает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Заседание ФРС может стать прекрасным поводом для фиксации. Кроме того, скоро в России длительные праздники, и спекулянты вряд ли захотят уходить на них в бумагах. Тем не менее рубеж в 1800 пунктов по индексу РТС, скорее всего, будет взят в текущем году".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии