Время и Деньги
19.07.2003 Культура

Последнее лето дома?

Рубрика “Казань, которую мы потеряли” как раз и начиналась с рассказа об ужасающем состоянии дома номер 35 по Федосеевской улице, материал назывался “Почти что дом Павлова”. Два года назад возникало впечатление, что в дом угодила бомба - пустые глазницы окон, отколотая лепнина, вырванные с корнем чугунные лестницы с уникальным литьем. Из досье “ВиД”: Дом Степанова - Алкина построен в 1876 году, архитектор Пермяков. Три этажа, первый врос в землю. Построен в стиле эклектики, в пышном оформлении уличного фасада сочетаются барочные и модерновые элементы. Памятник архитектуры республиканского значения.

Публикация, как это часто случается, когда мы касаемся казанской старины, осталась гласом вопиющего в пустыне. Ни одно из ведомств, которым надлежит заниматься памятниками, особенно не озаботилось его судьбой. Правда, Министерство культуры дважды обращалось в администрацию города с просьбой памятник спасти. Последняя отделывалась отписками.

...Что происходит, когда из памятника архитектуры отселяют жителей? Начинают ждать инвесторов. Именно ждать, а не искать. А инвесторы по какой-то причине не идут. В это время мародеры спешат унести из дома все, что только можно. Так было и с “домом Алкина”. Его, правда, посетили не только “любители древности”, но и бомжи, которые, если верить городским властям, страдают пироманией и постоянно отселенные дома поджигают. Ребенку понятно, что списать на “огненные игры” можно все что угодно, а особенно - чье-то горячее желание поскорее освободить площадку под новую застройку, тем более - если действие происходит в престижном районе.

А нынешнее лето вообще может стать для нашего “памятника архитектуры республиканского значения” последним. Его практически уничтоженный фасад закрыт разросшимися ветвями деревьев, которые хоть как-то скрывают следы вандализма (верхний снимок). Можно сказать, что от особняка осталась лишь какая-то чудом уцелевшая часть. Федосеевскую начинают активно застраивать. Улицы (где памятников архитектуры вообще-то было изрядное количество, но кто сейчас об этом вспомнит?) уже практически нет. Строительная техника (нижний снимок) работает в нескольких метрах от стен “дома Алкина”.

Сотрудники Министерства культуры, опекающие памятники истории и архитектуры, на днях побывали на Федосеевской и составили акт. В КУКИ ушел запрос: на чьем балансе находится дом? Ранее он был на балансе Вахитовского ПТЖХ, но после отселения жильцов, похоже, был отпущен в “свободное плавание”. Если же у дома сейчас есть собственник, кто он и почему довел здание до подобного состояния? Если собственника нет, к кому он все-таки приписан?

Вопросов много, но ответы на них вряд ли будут получены. И каждый день уменьшает шансы, что “дом Алкина” будет когда-либо своим видом радовать горожан.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии