Время и Деньги
18.01.2011 Общество

Осторожней с обогревателями

В холодное время года граждане прибегают к помощи самодельных электронагревательных приборов и неисправных отопительных печей, что часто приводит к трагедии, напоминает Отдел государственного пожарного надзора Ново-Савиновского района Казани.

В холодное время года пожары от печного отопления достигают 12% всех происходящих пожаров. Чаще всего они происходят из-за перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин, при применении для их растопки горючих и легко воспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Пожарный надзор напоминает: в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы от сажи не реже чем один раз в три месяца.

Чтобы избегать осадков и появления трещин, печь надо устанавливать на самостоятельный фундамент. Не забывайте, что печь не должна примыкать даже плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам. Между ними должен оставаться воздушный промежуток на всю высоту печи. Прежде чем топить печь, нужно обязательно убедиться в ее исправности. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной.

Не будем забывать, что неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой.

Помните, что не допускается применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, производить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение выполнять "скруткой".

Неисправность или неправильная эксплуатация электронагревательных приборов могут привести к трагическим последствиям. Только в январе 2009 года в Республике Татарстан по данной причине произошло 47 пожаров.

В жилых домах и квартирах категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители ("жучки") и эксплуатировать неисправные электроприборы. Не допускайте перегрузки электросети, включая одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку.

Очень опасно применять в электросетях телефонные провода, сечение которых не рассчитано на потребляемый ток. Не забывайте, что нельзя также допускать соприкосновение электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии