Время и Деньги
11.08.2011 Финансы

Ралли? Все возможно

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе".

Отечественные биржи начали день снижением на умеренно негативном внешнем фоне. Американская сессия финишировала небольшим повышением основных индексов, но при этом на рынке США сформировался "боковик" и значительных изменений по сравнению с открытием не произошло. Выжидательная позиция заокеанских инвесторов была вызвана сочетанием слабых отчетностей компаний и позитивной статистики, а также ожиданием итогов заседания ФРС. На азиатских площадках преобладали распродажи, хотя японский индекс смотрелся стабильнее остальных. Нефть дешевела - цена барреля марки Brent опустилась ниже $83. Этому способствовала ситуация на валютном рынке, где доллар укрепился и относительно евро (пара вернулась к отметке 1,38). Кроме того, к снижению стоимости "черного золота" располагали данные по запасам нефти и нефтепродуктам в США от API. Согласно им, запасы сырья выросли на 6,432 млн. баррелей, что нивелировало сокращение запасов бензина на 1,805 млн. баррелей. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,6%, а индекс ММВБ - 0,2%.

Открывшись в "красной" зоне, российский рынок так и провел там всю сессию. Обвального падения, правда, не произошло - биржи демонстрировали боковую динамику. "Инвесторов не воодушевила позитивная статистика по заказам на товары длительного пользования в США, которые по итогам сентября оказались выше прогнозов (заказы выросли на 3,3%, хотя ожидалось повышение лишь на 2%), - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - А на закрытии торгов волатильность повысила публикация данных по продажам на первичном рынке жилья. Конечно, позитивные данные (продажи нового жилья в сентябре составили 0,307 млн. при том, что ожидалось повышение только до 0,300 млн.) способствовали формированию покупок, но настроения трейдеров к этому моменту были таковы, что вслед за небольшой волной оптимизма последовала быстрая фиксация прибыли".

Несколько слабее рынка выглядели бумаги банковского сектора, в которых реализовывалась давно назревшая коррекция. По итогам среды индекс РТС потерял 1,6%, до 1583,1 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1507 пунктов.

Начало сегодняшней сессии будет зависеть от исхода торгов в США, где, как полагают аналитики, скорее всего, опять возникнет "боковик". Дальнейшее развитие событий представляется им довольно сдержанным. На взгляд госпожи Люкановой, привыкшим к бурному ежедневному росту "быкам" следует в ближайшие недели забыть о столь счастливых для них временах. "Рост ограничен годовыми максимумами, которые могут быть в очередной раз протестированы в начале предстоящей недели на ожиданиях итогов заседания ФРС", - считает она.

Начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев, тем не менее, не исключает, что у "быков" еще есть неплохие шансы сыграть наверх. Анна Люканова, впрочем, также не отрицает, что в декабре на биржах может начаться штурм новых высот. "В начале ноября рынком вновь будут править спекулянты, отыгрывающие движения в узких ценовых коридорах, после чего, возможно, сформируется более глубокая коррекция вниз, которую я рекомендую "быкам" использовать для покупок. Ведь ближе к завершению года не исключено традиционное рождественское ралли", - сказала она.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии