Время и Деньги
27.09.2011 Бизнес

Над "Укртатнафтой" поработают совместно

Россия и Украина создадут рабочую группу по "Укртатнафте". Об этом в Киеве договорились премьер-министры Владимир Путин и Николай Азаров.

Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Николай Азаров договорились создать до 20 ноября рабочую группу "с целью разработки плана совместных действий по урегулированию спорных вопросов вокруг АО 'Укртатнафта'". Об этом сообщает "Татар-информ" со ссылкой на протокол состоявшегося в Киеве заседания украинско-российского межправительственного комитета.

В состав группы войдут представители заинтересованных министерств обеих стран, Правительства Татарстана, ОАО "Татнефть" и НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, "Укртатнафта" была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ (Полтавская область). По состоянию на начало 2007 года 43,054% акций "Укртатнафты" принадлежали "Нафтогазу Украины", 28% - Минземимуществу Татарстана, 8,6% - "Татнефти", а афиллированным с ней SeaGroup International Inc и AmRuz Trading AG - 9,96% и 8,336% соответственно.

После рейдерского захвата в 2007 году "Укртатнафты" группой "Приватбанка" и в результате ряда судебных решений, инициированных по надуманным предлогам, татарстанские акционеры фактически лишились своих акций, суммарно составлявших контрольный пакет. После смены в начале 2010 года руководства Украины правительством этой страны предпринимаются попытки пересмотреть принятые после 2007 года неправомерные решения по акциям "Укртатнафты".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии