Время и Деньги
06.06.2004 Общество

Больная экономика укрепляет здоровье

Такой вывод напрашивается при анализе последних статистических данных, свидетельствующих о том, что австрийцы стали меньше времени проводить на больничном и, соответственно, больше бывать на работе.По итогам прошлого года потери рабочего времени в результате временной нетрудоспособности упали до рекордно низкого показателя. По статистике, каждый австриец в течение года отсутствовал на работе по болезни в среднем всего 12,9 дня, а средняя продолжительность каждого зарегистрированного заболевания сократилась до 12,2 дня. Прежний рекорд составлял, соответственно, 13,3 и 12,4 дня и был зафиксирован в 1997 году.

По мнению экспертов, нежелание австрийцев залеживаться на больничной койке вполне может быть обусловлено боязнью потерять работу, хотя наличие прямой связи между ростом безработицы и укреплением здоровья нации доказать трудно, поскольку бывали годы, когда болезни отступали и при явном улучшении экономической конъюнктуры и ситуации на рынке труда. В этой связи специалисты находят для нынешнего феномена и иные объяснения. Так, в последние годы, по их мнению, произошел качественный сдвиг в сознании австрийских граждан, которые стали более серьезно и бережно относиться к собственному здоровью.

Кроме того, серьезных успехов удалось достичь и в области профилактики заболеваний непосредственно на предприятиях. В результате сократилось число поездок для лечения на курорты, укрепилась трудовая дисциплина, почти исчезло такое явление, как “синий понедельник”, когда подгулявший накануне работник “заболевал” на день, чтобы излечить похмелье. Есть и еще одна причина. Она связана с изменением структуры рынка труда, где доля рабочих неуклонно сокращается, а доля служащих, которые в принципе болеют значительно реже, растет.

Общая продолжительность зарегистрированных в Австрии в 2002 году заболеваний составила 36,4 млн. При этом мужчины поддавались различным недугам гораздо чаще и лечились значительно дольше, чем женщины. Потери по болезни составили для представителей сильного пола за год 20,5 млн дней, а для слабого - 15,9 млн дней. При этом женский организм справлялся с заболеваниями быстрее - в среднем за 11,8 дня, тогда как мужчинам требовалось для поправки 12,6 дня.

В минувшем году австрийцы перенесли в общей сложности 2979289 заболеваний (с учетом “тяжелых и продолжительных”). Наиболее распространенными (905997 случаев) оказались простудные заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата (455661) и инфекции желудочно-кишечного тракта (262813). Далее в этом списке значатся заболевания дыхательных путей и несчастные случаи на производстве и в быту.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии