Время и Деньги
12.08.2011 Финансы

С мыслью о ФРС

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день ростом на смешанном внешнем фоне. Хотя американские площадки закрылись в небольшом "минусе", аналитики оценили сложившийся там "боковик" как сигнал к покупкам. Позитив, по их мнению, кроется в ожидании решения ФРС относительно очередной программы стимулирования национальной экономики. Азиатские биржи завершили сессию разнонаправленно, но российских трейдеров обнадежило, что часть индексов продемонстрировала ярко выраженную позитивную динамику. Зато нефть с утра дешевела на новости об увеличении коммерческих запасов "черного золота" в США. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ - 0,5%.

Серьезного подъема в течение дня не произошло. Как и в среду, российский рынок акций двигался в узком ценовом коридоре, и даже положительная статистика по количеству заявок на получение пособия по безработице в США (их число снизилось на 21 тысячу вопреки прогнозировавшемуся росту на 3 тысячи) не смогла изменить эту картину. Правда, перед публикацией данных волатильность на наших площадках возросла, но после нее существенных изменений не произошло.

"Состояние рынка труда является одним из поводов для принятия плана стимулирования экономики США, - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - И если в принятии самого плана инвесторы уже не сомневаются, то объем его по-прежнему находится под вопросом. Поэтому статданные, способные повлиять на решение ФРС, представляют особенный интерес". Госпожа Лесина отметила, что позитивные данные по рынку труда могут ограничить объем плана, видимо, поэтому сильная статистика в сочетании с перегретостью рынков не привела к мощным покупкам. А на финише российской сессии открывшиеся в "красной" зоне американские площадки спровоцировали снижение.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,02%, до 1583,4 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,03%, до 1506,6 пункта.

В ближайшее время волатильность может вырасти на фоне сегодняшней публикации данных по ВВП США за третий квартал. "Сильная статистика может окончательно расстроить "быков", надеющихся на значительный объем предоставляемых средств со стороны ФРС, но независимо от характера данных, сильных колебаний на рынке, на мой взгляд, не произойдет", - полагает Наталья Лесина.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии