Время и Деньги
05.06.2004 Общество

Британцы перерабатывают и “недолюбливают”

Британские журналисты провели по этому поводу даже специальное исследование, в ходе которого выяснилось, что около 40 процентов подданных Ее Величества вынуждены перерабатывать в офисах более установленных 48 часов в неделю. Причем этот показатель и так считается самым высоким среди государств-членов Европейского союза.В год среднестатистический лондонский служащий работает около 1833 часов, тогда как его парижский коллега проводит в офисе всего 1587 часов, а житель Берлина - 1666 часов. Все это, конечно, блекнет на фоне трудового упорства жителей азиатских стран. Так, простой работник в Гонконге проводит на рабочем месте 2181 час в год, в Сеуле - 2073 часа и в Абу-Даби - 2192 часа.

51 процент из опрошенных в ходе исследования сказали, что сейчас работа отнимает у них больше времени, чем еще несколько лет назад. Причем это, в первую очередь, относится к женщинам, которые пытаются таким образом доказать, что в профессиональном плане они ничем не отличаются от мужчин. 58 процентов представительниц “слабой половины” согласились с тем, что перерабатывают в ущерб собственному свободному времени.

35 процентов респондентов утверждают, что работа очень часто мешает их душевному равновесию и препятствует семейным отношениям. Половина сказала, что постоянный “цейтнот” привел к потере контактов с приятелями.

Что касается секса, то около 40 процентов считают, что для этого еще пять лет назад было больше времени. Более половины опрошенных скорее поспали бы лишний час, чем стали предаваться любовным утехам. А 45 процентов были бы счастливы поспать подольше, но понимают, что на это нет времени.

В погоне за высоким ритмом жизни жители Британских островов вынуждены сокращать трудовые ланчи и раньше выходить из отпуска. Две трети признались, что за последние несколько лет не помнят такого случая, чтобы полностью отгулять положенный отпуск.

По словам представителя Фонда работы Ричарда Ривса, “время стало одной из самых труднодоступных и драгоценных вещей в современном обществе. Для некоторых оно представляет большую ценность, чем деньги”. “Запросы на работе и семейные заботы создают ощущение того, что мы постоянно и безуспешно пытаемся догнать самих себя”, - подчеркнул он.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии