Время и Деньги
25.08.2011 Экономика

Птицефабрику довели до стратегии

Минрегион России сформировал перечень инвестиционных проектов Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа (ПФО) на период до 2020 года. Среди одобренных проектов - четыре татарстанских.

На очередном заседании экспертного совета по региональной инвестиционной политике при Министерстве регионального развития РФ одобрены 8 проектов, требующих дополнительного финансирования из федерального бюджета, и 25 проектов, полностью обеспеченных финансированием, как частными, так и бюджетными инвестициями.

Как отмечает пресс-служба министерства, впервые на заседании экспертного совета формировался перечень приоритетных проектов не отдельного региона, а в целом федерального округа.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин поручил Минрегиону до 1 ноября доработать проект Стратегии социально-экономического развития ПФО и представить его в правительство, а также подготовить и представить перечень приоритетных инвестпроектов округа.

Экспертный совет одобрил включение в перечень проекта особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Алабуга" в Татарстане, предполагающего создание 2,25 тыс. новых рабочих мест. Сметная стоимость проекта - почти 27,5 млрд. рублей.

Утверждены еще три татарстанских проекта. Это создание комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске (362,2 млрд. рублей, 3,15 тыс. рабочих мест), организация нефтехимического производства на базе ОАО "Нижнекамскнефтехим" (42 млрд. рублей, 500 рабочих мест) и реконструкция птицефабрики "Челны-Бройлер" в Набережных Челнах (4,35 млрд. рублей, 639 рабочих мест).

Инвестиционные проекты, вошедшие в перечень Стратегии социально-экономического развития ПФО, получат административную поддержку со стороны федеральных и местных органов исполнительной власти, а также первоочередность в финансировании средствами федерального бюджета в тех проектах, где такая поддержка предусмотрена.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии