Время и Деньги
22.01.2011 Общество

Отказ БТИ можно обжаловать в суде

На вопросы читателей газеты "Время и Деньги" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

Вопрос: Я провела межевание земельного участка и обратилась в ФГУ "ЗКП" по Республике Татарстан с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет. Если я не успею осуществить государственную регистрацию права на земельный участок в течение двух лет после его постановки на кадастровый учет, сведения о нем будут аннулированы и мне придется повторно тратить средства на межевание земельного участка. Могу ли я обратиться в ФГУ "ЗКП" по Республике Татарстан с запросом о предоставлении мне оригинала межевого плана?

Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 24 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке после истечения двух лет со дня его постановки на учет и на который не осуществлена государственная регистрация права, направляет документы, представленные вместе с заявлением о кадастровом учете этого объекта недвижимости, по указанному в данном заявлении почтовому адресу.

Таким образом, в случае аннулирования сведений государственного кадастра недвижимости о принадлежащем вам земельном участке в связи с тем, что в течение двух лет не была осуществлена его государственная регистрация права, в ваш адрес будет направлен межевой план, приложенный к заявлению о постановке на государственный кадастровый учет, и вы сможете повторно обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет.

Вопрос: Я намерен продать свою долю в квартире. Данная квартира приватизирована в 1996 году. Правомерен ли отказ органа технической инвентаризации в предоставлении мне технического паспорта на квартиру на основании дубликатов свидетельства о праве собственности и договора приватизации в случае, если оригиналы указанных документов удерживаются вторым совладельцем квартиры?

Ответ: В соответствии с п. 7 Положения о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 г. № 1301 (далее - Положение), органы технической инвентаризации обязаны осуществлять, в частности, техническую инвентаризацию и паспортизацию жилищного фонда.

Технический паспорт домовладения, строения и жилого помещения (квартиры) составляется при приемке жилых строений в эксплуатацию или при включении жилого помещения в жилищный фонд. Последующий технический учет производится путем проведения плановых инвентаризаций жилых строений и жилых помещений с периодичностью не реже одного раза в пять лет, а также по мере выявления изменений учетных показателей в процессе внеплановых обследований (п. 8 Положения).

Сведения (документы) об объектах учета предоставляются организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, проводившей техническую инвентаризацию соответствующего объекта, в течение месяца с даты получения заявления (запроса), если иное не установлено законодательством РФ. Сведения (документы) об объектах учета, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, предоставляются по заявлению любого из собственников (п. 17 Положения).

Таким образом, организация по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, осуществлявшая техническую инвентаризацию квартиры, обязана выдать технический паспорт на указанный объект недвижимости, находящийся в долевой собственности, любому из его собственников.

В случае, если орган технической инвентаризации считает, что лицо, обратившееся с заявлением, не является собственником данной квартиры, то указанный орган обязан выдать ему обоснованный отказ в письменном виде. Отказ органа технической инвентаризации в выдаче технического паспорта может быть обжалован заявителем в судебном порядке.
30
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии