Время и Деньги
22.01.2011 Общество

Татарстану добавят "ветеранских"

На обеспечение жильем всех вставших на учет ветеранов Великой Отечественной войны Татарстану требуется еще 2,5 млрд. рублей. В Правительство России на утверждение внесен проект постановления о выделении Татарстану еще 1,4 млрд. рублей вдобавок к 10,2 млрд., уже полученным республикой. Однако для завершения программы необходимо дополнительно 1,1 млрд. рублей.

Глава Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин на совещании в Кабмине РТ в субботу отметил, что ГЖФ строит ряд квартир для ветеранов "авансом" - не все вставшие на учет в Татарстане ветераны подкреплены выделенными из федерального бюджета деньгами.

"Надо определиться, будут ли все-таки деньги для ветеранов, которые поздно встали на учет, - сказал Талгат Абдуллин. - Если нет, то мы строящиеся квартиры можем передать другим нуждающимся гражданам".

Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал, что дополнительное финансирование программы жилья для ветеранов из федерального центра будет выделено. "Деньги будут, работу не останавливайте. Возможно, будут задержки, но в любом случае надо строить жилье", - заявил глава республики.

Замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева сообщила, что Министерство регионального развития уже внесло в Правительство России на утверждение проект постановления о выделении Татарстану еще 1,4 млрд. рублей вдобавок к 10,2 млрд., уже полученным республикой. "Но этих денег нам снова не хватает, дефицит составляет 1,1 млрд. рублей", - сказала Наталья Бутаева.

"Надо просить столько, сколько нам надо, - 2,5 млрд., - подчеркнул Рустам Минниханов. - С Басаргиным (министр регионального развития РФ) я встречался, надо дать письмо, обоснование, сколько денег нам еще надо, чтобы решить вопрос по очередникам".

Как сообщил на совещании первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев, в ряде строящихся домов в столице республики не установлены окна, поскольку поставщик не справляется с объемом заказов.

Рустам Минниханов поинтересовался у руководителей Казани, почему сложилась такая ситуация. По словам представителей исполкома города, выбранный ранее поставщик действительно не справляется с объемами, а заключить контракты с другими компаниями не получается.

Глава республики, однако, обратил внимание на то, что ответственность за строительство жилья несет именно исполком Казани, передает "Татар-информ". "В первую очередь вы будьте принципиальными, потому что вы в конечном итоге несете ответственность, - обратился к руководству Казани Рустам Минниханов. - Если кто-то свои аффилированные компании "сует", то пусть сначала подумает, оценит свои силы. Если компания все делает в срок, то вопросов нет, но если заказы понабрали и не выполнили, то мы эту компанию проверим и обанкротим, чтоб духу ее здесь не было".

"Возможно, проблемы, действительно, есть. Но руководство города, отвечающее за строительство жилья, этот вопрос до ноября не подняло. Самое холодное время, надо пускать тепло, выполнять отделку, а у нас окон даже нет", - возмутился Рустам Минниханов.

Он также обратил внимание на задержку со стороны исполкома по формированию программы соципотеки на следующий год. "Мы постарались заранее принять программу, так вы тоже не задерживайте", - обратился Рустам Минниханов к руководителям Казани.

Объемы строительства многоэтажного коммерческого жилья в Татарстане в 2011 году следует увеличить вдвое по сравнению с нынешним годом. Раузил Хазиев сообщил, что требования Министерства регионального развития РФ предусматривают строительство в республике в 2011 году 2,1 млн. квадратных метров жилья (в 2010 году годовой план составляет 2 млн. квадратных метров).

При этом утвержденная программа Государственного жилищного фонда на 2011 год вдвое меньше, чем в нынешнем году, - 422 тыс. квадратных метров вместо 820 тыс. в нынешнем году. Даже с учетом возможного расширения программы после утверждения федеральных программ уровень государственных инвестиций в жилищное строительство в Татарстане будет не столь большим.

Объем переходящего резерва строящегося жилья высокой степени готовности на 2011 год составит 882 тыс. квадратных метров. В прежние годы, по словам Раузила Хазиева, он составлял 1-1,5 млн. квадратных метров жилья.

В связи с этим, по словам Раузила Хазиева, объем строительства многоэтажного коммерческого жилья необходимо увеличить в 2011 году вдвое - с нынешних 450 тыс. до 993 тыс. квадратных метров. Первый замминистра обратился к главам муниципальных образований с просьбой максимально способствовать коммерческому жилищному строительству - проводить открытые и прозрачные аукционы земельных участков, обеспечивать льготное кредитование застройщиков, принять меры по повышению платежеспособного спроса населения на жилье.

Первый замглавы Минстроя предложил выделять населению готовые земельные участки на строительство индивидуального жилья, обустроенные инженерными сетями.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии