Время и Деньги
21.01.2011 Общество

РКБ-2 принимает инсультников

В сосудистом центре РКБ-2 с участием министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова после реконструкции открылось новое приемное отделение, где в любое время суток будут принимать больных с инсультом.

Как сообщил главврач РКБ-2 Рашид Абашев, сосудистыми больными здесь занимаются с 2007 года. В полную мощность сосудистый центр РКБ-2 начал работать с 1 февраля нынешнего года. Причем за 9 месяцев этого года 166 пациентов, или 63,3 процента, больных с инсультом были доставлены в течение "терапевтического окна", то есть в течение 3-6 часов от начала заболевания. Это значительно расширяет возможности лечения, позволяет избежать осложнений. По мнению Рашида Абашева, уложиться в "терапевтическое окно" удается благодаря качественной работе казанской "скорой помощи". По наблюдениям главврача, население также стало серьезнее относиться к своему здоровью.

Айрат Фаррахов считает, что такая же картина наблюдается и в целом по республике: "Если раньше только 30 процентов своевременно попадали в сосудистые центры, то сейчас 80 процентов". Два года в республике активно действуют сосудистые центры. За это время смертность от инсультов снизилась на 17 процентов, то есть спасено более 1200 человеческих жизней.

В период реконструкции в сосудистом центре на базе РКБ №2 установлено и дополнительное оборудование. Новое оборудование приобреталось за счет федерального бюджета в рамках мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

К тридцатикоечному сосудистому центру РКБ №2 прикреплены 182636 жителей Вахитовского и Московского районов Казани. А дважды в неделю в сосудистом центре принимают больных с острым инфарктом миокарда со всей Казани. В центре работает ангиографический комплекс, где проводятся необходимые мероприятия по лечению этих больных (коронарография, установка стента).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии