"Анниса" покорила всех
22.01.2011 Общество

"Анниса" покорила всех

В Казани завершилась Неделя мусульманской моды, которая проходила впервые в столице Татарстана с 25 октября.

Гости Недели мусульманской моды провели мастер-класс и рабочие встречи, а также приняли участие в научно-практической конференции на тему "Проблемы дизайн-проектирования, оформления, производства и реализации мусульманской одежды". Дизайнеры, художники-модельеры, представители бизнеса попытались ответить на такие вопросы: какой должна быть мусульманская одежда, о чем нужно помнить, создавая одежду, соответствующую нормам шариата. В ходе обсуждения, в частности, прозвучали предложения внести национальный колорит в повседневную мусульманскую одежду.

Завершилась Неделя мусульманской моды дефиле Международного дизайнерского конкурса ""Islamic-clothes", куда приехала и представитель организации Недели моды в Москве Екатерина Морозова, которая была включена в состав жюри.

Поприветствовать многочисленных гостей и участников мероприятия пришли первый заместитель председателя ДУМ РТ Илдус хазрат Фаизов, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ирек Арсланов и другие. В своих выступлениях они отметили важность проведения данного мероприятия в современном мире и о необходимости создать такой образ мусульманской женщины, чтобы она вызывала чувство восхищения.

Отечественные и зарубежные деятели индустрии моды отобрали 10 лучших коллекций. Следует отметить, что в финальный тур вышли только российские. Качественные и модные современные шелковые платки, юбки, женские костюмы, длинные платья, плащи и многое другое - главные атрибуты мусульманской моды. Модельеры смело сочетали платья поверх брюк, различные оттенки цветов и сшили свои наряды из натурального шелка, атласа и льна. Были среди представленных работ и свадебные мусульманские платья. А свои эксклюзивные коллекции гостям мероприятия показали модельеры из Индонезии и Турции.

Победителями Международного дизайнерского конкурса "Islamic-clothes" стали: в номинации "Лучшая молодежная коллекция" - дизайнер Алия Халиуллина с коллекцией "Фирдавес"; в номинации "Лучшая этническая коллекция" - Гульфия Халиуллина с коллекцией "Науруз"; "Лучшая вечерняя коллекция" - Ляйсан Хазиева и ее коллекция "Тафтиляу". Специального приза за особое дизайнерское решение удостоилась Русудан Джамалия Кобякова. Главный приз - Гран-при - достался дизайнеру из Казани Нажие Галимовой. Ее коллекция называлась "Анниса". Гран-при победителя конкурса составил 100 тыс. рублей. Все участники конкурса получили подарки от спонсоров и партнеров мероприятия.

Кстати, конкурс исламской моды имел резонанс. В Казани планируют открыть Дом мусульманской моды. Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщила председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина.

"Мы планируем открыть Дом мусульманской моды и в Татарстане. Проект уже разработан, ведутся переговоры с отдельными модельерами", - отметила Наиля Зиганшина. Она сообщила, что победители международного дизайнерского конкурса "Islamic-clothes" будут также сотрудничать с этим Домом мусульманской моды.

По ее словам, высокая цена одежды обусловлена не столько дороговизной материалов и рабочей силы, сколько дороговизной аренды. Поэтому планы по созданию в Татарстане Дома мусульманской моды могут поменять ситуацию в сторону большей доступности мусульманской моды.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии