Время и Деньги
13.08.2011 Финансы

От жадности до бедности…

Вчера российский фондовый рынок завершил день на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. Основным драйвером для нашего рынка стала ситуация в Азии, где китайский индекс совершил рывок вверх, прибавив более 2%. Скачок был вызван сильной статистикой по индексу деловой активности в производственном секторе: индекс вырос до 54,7 пункта при прогнозах роста до 53,8 пункта. Что же касается американских площадок, то в пятницу они закрылись практически без изменений, так как инвесторы осторожничали в преддверии решения ФРС относительно денежно-кредитной политики. При этом вчера утром фьючерсы на американские индексы находились в "плюсе", а нефть и большинство металлов дорожали из-за ослабления доллара. Так, баррель марки Brent торговался выше $83. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,7% и поднялся выше отметки 1600 пунктов, а индекс ММВБ - 0,3%. Вскоре он тоже обновил максимум этого года, поднявшись выше отметки 1540 пунктов.

"Поводом для обновления годового максимума на ММВБ стала публикация данных по экономике Китая, которые вернули оптимизм на сырьевые площадки, - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Статистика по деловой активности в производственном секторе США способствовала тому, что после бокового дрейфа в октябре цены на нефть взлетели более чем на 2%. К середине дня фьючерс на марку Brent торговался уже выше уровня $85 за баррель, что оказало поддержку акциям российского нефтегазового сектора".

После утреннего подъема наш рынок перешел к консолидации. Спросом пользовались и бумаги банковского сектора. Причем фаворитами были акции ВТБ. "На мой взгляд, текущие уровни привлекательны для открытия спекулятивных коротких позиций, поскольку до среды серьезного прорыва вверх я не ожидаю, - полагает госпожа Люканова. - Инвесторы скорее предпочтут сокращать позиции по акциям, что может способствовать символической коррекции. С целью до конца года эти бумаги выглядят достаточно привлекательно для покупки, поэтому коррекционные движения вниз лучше использовать для наращивания позиций".

А позитивные отчетности компаний телекоммуникационного сектора способствовали спросу в акциях эмитентов этой отрасли. В частности, лучше рынка смотрелись акции "Ростелекома".

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,8%, до 1600,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1533,7 пункта.

Сегодняшняя сессия обещает быть спокойной с точки зрения макроэкономической статистики. Нейтральный внешний фон может способствовать фиксации прибыли накануне долгих выходных, за время которых ситуация на зарубежных площадках может значительно измениться. "Кроме того, потенциал роста американских индексов ограничен, что также повышает риск технического движения вниз", - прогнозирует Анна Люканова.

"Рост на азиатских площадках и высокие цены на нефть способствовали пребыванию российского рынка акций в "зеленой" зоне. Но вместе с тем хорошая отчетность американских компаний за прошедший квартал может несколько уменьшить размер денежных вливаний со стороны ФРС, - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Неделя для России короткая, точно угадать решение ФРС по количественному смягчению невозможно. Поэтому лучше оставить лишь долгосрочные позиции, а по остальным позициям выйти в кэш. Тем более что на стороне "медведей" может сыграть и неопределенность с курсом рубля. Так или иначе, коррекция выглядит очень вероятной. Следует помнить, что желание еще немного заработать может привести к финансовым потерям. Жадность всегда порождает бедность".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии