Время и Деньги
27.08.2011 Экономика

Инновационная экономика возникнет в регионах

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в работе III Международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, который проходит в Москве.

Трехдневная программа форума (он завершится сегодня) включает деловую и научно-технологическую части. На площадках форума проходит более 40 дискуссий, посвященных развитию инновационного сегмента экономики России, а также актуальным проблемам и перспективам формирования отечественной наноиндустрии, сообщила пресс-служба Президента РТ.

"Я глубоко убежден, что если настоящая инновационная экономика в России возникнет, то это будет не в Москве и даже не в Санкт-Петербурге, а в регионах, либо больше нигде, - заявил, открывая вчерашнюю сессию "Инновационный потенциал регионов: новые возможности для бизнеса", генеральный директор "Роснано" Анатолий Чубайс. - Особенно важно участие первого лица в развитии инновационной экономики. Я вообще не верю в серьезный региональный инновационный прорыв ни в одном регионе страны, если первое лицо региона эту задачу не считает по-настоящему своей".

Модератор сессии - член правления ОАО "Банк ВТБ" Ольга Дергунова - предоставила слово Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и предложила ему поделиться секретом успеха республики: как создать успешную инновационную структуру из "базовых наборов"?

"Мы четко понимаем, что инновационность развития экономики - это наша конкурентноспособность", - заявил Рустам Минниханов. По его словам, главная задача, которую ставит перед собой республика, - до 2015 года вдвое увеличить долю инновационной продукции. Для скорейшего внедрения инновационных разработок в Татарстане созданы специальные финансовые институты. К их числу относятся, в частности, Инвестиционно-венчурный фонд РТ, стабилизационный и страховой фонды, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научные малые предприятия и другие учреждения с суммарным капиталом, превышающим 12 млрд. рублей.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в Татарстане значительное внимание уделяется развитию образования. Так, в республике принята Программа развития образования до 2015 года. Он также отметил, что, понимая, что необходимо изменить менталитет чиновников, республика обратилась к мировому опыту, в частности, к опыту Сингапура. В настоящее время сингапурские ученые, предприниматели и чиновники выступают с курсами лекций в Татарстане.

"Развитие инновационной экономики и соответствующей инфраструктуры, образовательные программы - вся эта конструкция должна работать не только за счет государства и власти, - уверен Президент Татарстана. - Сюда надо активно вовлекать бизнес".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии