Время и Деньги
06.09.2012 ТВ и кино

Самой прибыльной актрисой стала Энн Хэтуэй

Журнал Forbes опубликовал рейтинг голливудских актрис, принесших наибольшую прибыль киностудиям за последние три года. Рейтинг составлялся на основании данных о топовых голливудских актрисах, снявшихся за последние три года как минимум в пяти фильмах, - было подсчитано, сколько за три года заработали фильмы с их участием, включая сборы в прокате, средства от продажи DVD и прав на телепоказ по отношению к выплаченным им гонорарам.

Первое место заняла Энн Хэтуэй, принесшая студиям 63 доллара на каждый доллар гонорара. Преимущественно эта сумма обусловлена участием актрисы в фильме Тима Бертона "Алиса в Стране чудес", заработавшем в мировом прокате больше миллиарда долларов.

На второй строке расположилась Кейт Бланшетт с 26 долларами прибыли на каждый вложенный в нее доллар. Бланшетт попала в пятерку лидеров благодаря участию в картинах "Загадочная история Бенджамина Баттона" и "Робин Гуд".

Третье место разделили Дженнифер Энистон и Мерил Стрип, приносящие по 20 долларов прибыли на каждый вложенный в них доллар. Картины с участием Энистон как правило характеризует вялый старт, однако при небольшом бюджете они традиционно являются долгожителями проката и собирают со временем неплохую кассу. Одним из фильмов, обеспечивших Энистон место в пятерке, стал "Охотник за головами", собравший на данный момент 136 тысяч долларов при бюджете в 40. Мерил Стрип вошла в пятерку благодаря участию в мюзикле "Мама мия!", заработавшем около 610 миллионов долларов при бюджете в 52 миллиона.

Замыкает пятерку лидеров Сара Джессика Паркер, приносящая студиям по 16 долларов на каждый вложенный в нее. Паркер попала в список Forbes благодаря выходу "Секса в большом городе".

В конце августа Forbes опубликовал аналогичный рейтинг прибыльности, общий для актеров и актрис. В нем первую строку занял Шиа Лабуф с 81 долларом прибыли на доллар гонорара, а лидер женского рейтинга Энн Хэтуэй расположилась тогда на второй строке.

kinokadr.ru
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии