Время и Деньги
14.08.2011 Финансы

Биржи берут паузу

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом на смешанном внешнем фоне. Американская сессия закрылась в символическом "плюсе", азиатская - разнонаправленно. Причем большинство индексов Азиатско-Тихоокеанского региона торговались вблизи нулевых отметок. На фондовый рынок США оказала давление слабая статистика по личным доходам и расходам потребителей. Кроме того, от активных покупок инвесторов удерживало ожидание заседания ФРС, выборов в Конгресс и публикации данных по безработице в США, которая состоится в пятницу. Азиатские площадки находились под впечатлением неожиданного повышения процентной ставки Центробанком Австралии. Что же касается нефти и большинства металлов, то они прибавляли в цене. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,06%, а индекс ММВБ - 0,01%.

Европейские биржи на открытии продемонстрировали смешанную динамику и не смогли поддержать российский фондовый рынок.

Трейдеры Старого Света, как и их коллеги за океаном, проявляли осторожность в преддверии заседания ФРС и выборов американских законодателей, что, в конечном итоге, влияло и на поведение наших игроков. По прогнозам, республиканцы лишат демократов большинства в нижней палате, что затруднит проведение администрацией США новых инициатив по выходу страны из кризиса.

Низкой активности на отечественном рынке вчера способствовали отсутствие важной макроэкономической статистики в ходе сессии и предстоящие долгие выходные. Поэтому коридор движения основных индексов получился достаточно узким.

"Против "быков" выступают технические факторы, - считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Дальнейший рост российского рынка сдерживается близостью максимума года по индексу ММВБ (1542,23 пункта), обновленного накануне. Кроме того, основные мировые индикаторы фондовых рынков торгуются на высоких уровнях, что не располагает к открытию длинных позиций. Близость сопротивлений может привести к техническому откату. Негативным фактором для российского рынка является и незакрытый гэп, сформированный в начале недели: для его закрытия перед выходными "медведи" могут предпринять попытку увести отечественный рынок на более низкие уровни - к отметке 1525 пунктов по индексу ММВБ".

Лучше рынка вчера торговались акции Сбербанка, оказавшиеся локомотивом для индекса ММВБ: из первой десятки бумаг по оборотам лишь обыкновенные акции Сбербанка прибавили порядка 1%.

По итогам вторника индекс РТС вырос на 0,2%, до 1604,1 пункта, а индекс ММВБ - до 1537,2 пункта.

Сегодня ожидается ряд важных событий, способных оказать серьезное влияние на рынки. В частности, предполагается, что ФРС закупит на открытом рынке ценных бумаг на сумму от $500 млрд. до $2 трлн., чтобы "разблокировать кредитование экономики США". "Речь идет о покупке казначейских долговых обязательств и других видах инвестиций с целью вкачать дополнительные деньги в финансовую систему и попытаться подстегнуть экономику США, - пояснил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Однако нет уверенности, что данные меры реально поправят положение в экономике. Тем не менее я полагаю, что они будут значительным позитивом для фондовых и, что особенно важно для России, сырьевых рынков".

Кроме того, в среду ожидается публикация первой порции данных по рынку труда США за октябрь: прогнозируется рост числа занятых на 20 тысяч. Под занавес торгов будут оглашены данные по индексу деловой активности в секторе услуг США, прогноз также позитивный. "Таким образом, сегодня можно ждать значительной порции "бычьей" статистики, что может удержать участников рынка от закрытия длинных позиций в преддверии долгих выходных", - полагает госпожа Лесина.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии