Опять без победы...
06.08.2011 Спорт

«Рубин» (Казань, Россия) – «Панатинаикос» (Афины, Греция) – 0:0 (0:0). Казань, 2 ноября.

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас, Боккетти, Калешин, Рязанцев, Натхо, Нобоа, Касаев (Карадениз, 74), Карлос Эдуардо (Мартинс, 75), Корниленко.

Два жалких очка после трех туров группового турнира Лиги чемпионов вынуждали казанцев играть с греками только на победу. Впрочем, по словам главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева, его подопечные и во всех предыдущих матчах играли строго на победу…

Когда за 70 минут до начала встречи стал известен стартовый состав хозяев, то в нем сразу же бросилось в глаза присутствие бразильского полузащитника Карлоса Эдуарду и белорусского форварда Корниленко, отметившегося на прошлой неделе дублем в ворота «Крыльев Советов» в Самаре. Значит, «Рубин» всерьез собрался атаковать много и настойчиво. О других вариантах и говорить смысла не было. Ведь до сих пор в рамках Лиги чемпионов казанцы дома не выигрывали, только в Барселоне. Да и погода – ни ветра, ни снега, ни дождя, три градуса тепла благоприятствовала наступательному футболу. На что греки привычные к теплу, но и они остались вполне довольны казанским климатом, хотя заранее побеспокоились о теплой экипировке. Аншлага, как и ожидалось, чемпионы России и Греции не увидели, уж если на «Барселону» можно было свободно купить билеты в день игры, то «Панатинаикос» не стал более сильной приманкой для избалованной казанской публики. Хотя цены на билеты были снижены в среднем на четверть. Впрочем, перед началом встречи у касс центрального стадиона собралась впечатляющая толпа пришедших к самой игре поклонников футбола, не привыкших куда-либо торопиться. Сама же игра началась довольно неожиданно – из-за несогласованных действий защитников «Рубина» арбитр уже на второй минуте назначил свободный удар в штрафной хозяев, обошлось. Сиссе пробил, но Калешин по хоккейному бросился под удар. Да и в целом поначалу именно греки лучше контролировали мяч. Лишь минут через 10 после начала матча игра постепенно переместилась на половину поля гостей. И на 14-й минуте возник первый опасный момент у ворот «Панатинаикоса» - после затянувшееся атаки Корниленко бил справа с острого угла, попал во вратаря. Еще через 5 минут Касаев продрался к чужой штрафной и откатил мяч назад под удар Нобоа, увы, капитан «Рубина» пробил много выше ворот. Карлос Эдуарду пока в игру не попадает. Хозяева владеют территориальным преимуществом, но вот разумные атакующие комбинации у них никак не получаются, как будто в первый раз собрались. И все же постепенно у ворот гостей становится все жарче и жарче. Минут за пять до перерыва вполне мог забить Рязанцев, на чью голову во вратарской «Панатинаикоса» идеальный навес с правого фланга сделал Калешин. Отличный удар под перекладину и не менее эффектный прыжок греческого голкипера Тцовраса. Мяч редко покидает половину поля гостей. Но до перерыва голов не было.

С начала второго тайма казанцы прижимают греков к их воротам. Корниленко буквально таранит оборону афинян, порой сбивая с ног двух соперников одновременно, жаль, что его удары не достигают цели. На 62-й минуте партнеры вывели один на один Рязанцева, но тот не смог укоротить мяч…Но как же мощно атакует «Рубин»!

Тренерский штаб хозяев освежает линию нападения, выпуская вместо подуставших Касаева и Карлоса Эдуарду Мартинса и Карадениза. Но мяч никак не хочет залетать в сетку ворот «Панатинаикоса». Рязанцев метров с шести бьет в ближний угол – Тцоврас отбивает ногой. Навас с линии вратарской неуклюже, защитник как-никак, толкает мячик. Мартинс опять же в упор не пробивает греческого голкипера… Отбились-таки гости.

В следующем, предпоследнем туре 24 ноября «Рубин» примет дома датский «Копенгаген». А 8 ноября в рамках чемпионата России казанцы сыграют дома с московским «Спартаком».