Вот и Федю арестовали…

Вот и Федю арестовали…

Лидеру «перваков» шьют «бандитизм»


Уголовное дело по статье «бандитизм» возбуждено в отношении 46-летнего казанского предпринимателя Фирдинанда Юсупова, известного в определенных кругах в качестве одного из лидеров казанской преступной группировки «Перваки» по кличке Федя. В рамках расследования дела уже удалось раскрыть одно из самых громких преступлений 1999 года - убийство гендиректора «Агентства радиокоммуникаций - RCA» Тимура Атнагулова.

 

 

 

До недавнего времени “Перваки” (название ОПГ получила по месту дислокации - микрорайона Первые Горки) считались одной из наиболее многочисленных преступных группировок города. Последние годы перваки были представлены двумя конкурирующими бригадами: Феди и Альберта Батрова по кличке Бибик. Еще несколько бригад в конце 90-х прекратили существование, поскольку в полном составе попали за решетку, либо их участники были ликвидированы в криминальных разборках.

 

В 2004 году, Федя и сам едва не отправился на тот свет. Утром 8 апреля Федя вышел из подъезда своего дома и направился к стоявшему неподалеку джипу, чтобы ехать на работу. В этот момент на встречу ему вышел киллера и стал доставать из-за пояса пистолет Макарова с глушителем. Но пистолет застрял. Федя поначалу даже не понял, что происходит, протянул парню руку, думая, что тот хочет поговорить с ним. Но, киллер, наконец, достал пистолет и наставил его на Федю. Сообразив, что к чему, Юсупов подскочил к наемному убийце и отобрал у него пистолет. А потом открыл огонь. В итоге раненый парень пустился бежать, но потерял сознание и был доставлен в больницу. Федя сообщил обо всем в милицию и его действия были признаны совершенно оправданными. Зато 20-летнего киллера отправили на 10 лет за решетку. Позже перед судом предстал и заказчик убийства – предприниматель державший магазин и закусочную на «перваковской» территории. Впрочем, по неофициальным данным, Федю заказали недовольные его политикой соратники.

 

Как сообщает пресс-служба СО СК по ПФО, сейчас Федя подозревается в причастности к совершению ряда убийств и бандитизму. Следствие полагает, что с 1997 по 2000 годы участники бригады «Феди» совершили пять убийств, похищение человека и три факта причинения тяжкого вреда здоровью (один из которых закончился смертью потерпевшего).

 

Раскрыть все эти преступления удалось только весной 2010 года совместными усилиями следователей СУ СК по РТ и следственного отдела СК по ПФО. В результате с июля по октябрь под стражей оказались сам Федя (при его задержании милиционеры применили недавно поступивший на вооружение татарстанским МВД вертолет.), 46-летний Сергей Сардаев и 48-летний Леонид Андреев. Кроме того, объявлены в международный розыск 49-летний  Валентин Лукоянов и 37-летний Владислав Мухин.

 

Следствие полагает, что от рук киллеров погибли «первак» Константин Николаев по прозвищу «Чекист», лидер группировки «Калуга» Вячеслав Татаров, гендиректор ООО «Агентство радиокоммуникаций - RCA» Тимур Атнагулов, участник группировки «Камаевские» Марат Исхаков, участник ОПГ «Перваки» Виктор Гусев, участник группировки «Халевские» Павел Кудряшов. Причем часть убийств связана с конфликтом между бригадами Феди и Бибика в середине 90-х годов.

 

Любопытно, что в качестве свидетеля по данному делу был допрошен бывший лидер казанского ОПС «Хади Такташ» 42-летний Радик Галиакберов (Раджа). Вместе с еще 12 “хадитакташевскими” в 2002 году он был признан виновным в 11 убийствах, бандитизме и организации преступного сообщества.

 

Раджа был приговорен к пожизненному лишению свободы. Сейчас криминальный авторитет отбывает срок в колонии особого режима “Черный дельфин” в Соль-Илецке (Оренбургская область). Летом 2010 года он был отконвоирован в Казань и был допрошен. В свое время именно Галиакберов принимал активное участие в ликвидации противников Феди – участников бригады Бибика. Раджа даже организовал для войны бригаду киллеров и объявил плату за голову любого “первака” в 5 тысяч долларов. Расправившись с наиболее видными сподвижниками Батрова, Галиакберов попытался убить и его. И даже назначил за его голову 50 тысяч долларов, но так и не добрался до него. Всего в этой войне погибло семеро “перваковских” авторитетов. Конфликт был исчерпан после того, как в 1999 году Галиакберов был арестован.

367
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии