Время и Деньги
05.06.2004 Общество

Покидаем ветхий дом

Такой же вопрос волнует многих: кто подписывает приговор старому дому, причисляя его к ветхому жилью? Вердикт о степени обветшалости выносит комиссия, которая собирается либо по требованию властей, либо по жалобам жильцов. Дом признается непригодным для проживания, если жизнь в нем становится опасной. Комиссия подписывает соответствующий акт, а исполнительный орган субъекта Федерации принимает постановление, на основе которого жильцов переселяют из зданий, подлежащих сносу либо капремонту. В Татарстане признание жилого фонда непригодным для проживания регулируют “Временные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилых помещений в РТ”. В соответствии с п.34 этих правил решение о причислении дома к ветхому жилью принимают местные администрации, ориентируясь на постановление Кабмина РТ от 10.01.1996 года “О порядке признания ветхими жилых домов, непригодных для постоянного проживания вследствие физического износа”. Но согласно этому постановлению главы администраций должны руководствоваться соответствующим российским положением, утвержденным приказом министра ЖКХ РФ от 5 ноября 1985 года N529.Если человек не собственник, а наниматель квартиры, на время капитального ремонта ему выделяют жилье из маневренного фонда. При этом составляется двусторонний договор, пока он не подписан, переезжать никуда не следует. Договор регистрируется нотариально. Размер времянки должен соответствовать норме предоставления жилой площади. Если в старом доме квартира больше, жильцу не обязаны выделить равное по площади временное жилье.

Запомните: переезжая во времянку, вы сохраняете за собой право на свою жилплощадь, если только дом не собираются сносить. Условия оплаты, равно как и все субсидии на оплату жилья, сохраняются. Если срок договора истек, а ремонт все еще идет, договор продляется.

Но обстоятельства у людей разные, и если у вас есть еще одна квартира или вы намерены “пересидеть” ремонт у родни, ваше право. Живите, где хотите, но временное жилье вам все равно выделят и платить за него придется.

Когда ремонт закончится, вас обязаны об этом известить письменно. Возвращаться можно, только получив извещение. Если ремонт сопровождался перепланировкой и ваша квартира стала меньше, можете в нее не переезжать, а потребовать, чтобы вам предоставили другую в пределах нормы площади на человека.

У собственников жилья иная ситуация. “Времянку” им предлагать не станут, они будут выезжать в квартиру на постоянное местожительство. Жилье должно быть равноценным тому, какое покидает собственник, но не по метражу, а по стоимости. Так, если новое жилье в доме с улучшенной планировкой или в лучшем районе, оно наверняка будет меньше по площади. Собственнику лучше покупать приватизированную квартиру или меняться на таковую, ведь в случае, если он переедет в неприватизированную квартиру, утратит право собственности на жилье.

Ну а если вам вообще не хочется выезжать из дома, который идет под снос и вы отказываетесь от любых вариантов, что тогда? Держаться зубами? Неразумно. Понятно, что по вашей прихоти не отложат реконструкцию района или капремонт здания. Дело может завершиться принудительным выселением по суду. Разумнее оформить переезд на наиболее выгодных для себя условиях.

Но самое главное - на период переезда вы должны превратиться в дотошного буквоеда и оформить все необходимые бумаги. Сначала - предварительный договор (ст.429 ГК РФ), в котором должны быть указаны сроки и порядок заключения основного договора в соответствии со сроками отселения жилого дома, установленными правительством субъекта РФ, предмет основного договора, ответственность сторон за неисполнение условий, условия, ограничивающие совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества. Предварительный договор заверяют у нотариуса и регистрируют в соответствующем муниципальном ведомстве.

Затем уже заключается основной договор между собственником жилья и юридическим или физическим лицом, занимающимся переселением. Этот документ оговаривает предоставление других жилых помещений по договорам мены, купли-продажи из государственного, муниципального жилфонда либо по ордеру при согласии гражданина, а также компенсацию стоимости жилого помещения без предоставления другого помещения, иные формы компенсации, предоставление жилого помещения после окончания капитального ремонта в соответствии с учетом стоимости помещений, определяемой по договору.

Еще один совет: будьте настороже. Отселение, как мух на варенье, притягивает мошенников. Вся штука в том, что прописать в ветхий дом - никто не пропишет, а вот продавать помещения в нем можно. Вот мошенники и пытаются перепродать квартиры в “сталинках”, которые у многих пользуются спросом. Купить-то их можно, а вот зарегистрироваться в доме, который собираются реконструировать, ставить на капремонт, не получится.

Об основных проблемах, связанных с переездом из ветхого жилья, мы вам рассказали, но в каждом конкретном случае множество нюансов, поэтому любой шаг следует делать, только проконсультировавшись с юристом. Успеха вам!

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии