Время и Деньги
28.09.2011 Бизнес

Добавят аммиака

Россия, Япония и Китай на полях саммита АТЭС, который пройдет 13-14 ноября в Иокогаме, подпишут контракт по строительству в Татарстане химического комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида, а также реконструкции и модернизации действующего производства аммиачной селитры общей стоимостью более $1 млрд.

Об этом сообщил вчера помощник Президента РФ Сергей Приходько, передает РИА Новости. "Ожидается подписание крупного международного российско-японско-китайского контракта", - сказал Приходько на брифинге журналистам в преддверии визита российского лидера на саммит АТЭС. По его словам, речь идет о реализации проекта по строительству химического комплекса в городе Менделеевск. "Предполагается, что контракт будет подписан между российским ОАО "Аммоний" и международным консорциумом в составе: Mitsubishi Heavy Industries (Япония), Sojitz Corporation (Япония), "Китайская национальная химическая корпорация", - уточнил помощник президента. Общая стоимость проекта оценивается в $1,06 млрд.

Напомним, что в середине июля в ходе визита японской делегации в республику Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к Чрезвычайному и Полномочному Послу Японии в Российской Федерации господину Масахару Коно с просьбой оказать содействие в вопросе реализации проекта ОАО "Аммоний".

Уточним: в сентябре 2008 года между ВЭБ и правительством Татарстана было подписано соглашение об организации финансирования данного проекта, реализуемого ОАО "Аммоний" на площадке завода по производству минеральных удобрений ООО "Менделеевсказот". Позднее сообщалось, что ВЭБ профинансирует проект в объеме до $870 млн.

Отметим, что проект предусматривает строительство первого в России высокотехнологичного комплекса по производству азотных удобрений. Планируется, что комплекс будет ежегодно выпускать 717 тыс. тонн аммиака, 230 тыс. тонн метанола, 717 тыс. тонн карбамида и 380 тыс. тонн аммиачной селитры. Предполагалось, что завод будет сдан в эксплуатацию в 2012 году. Срок окупаемости проекта может составить около семи лет.

Также сообщалось, что лицензиар проекта - Haldor Topsoe (Дания), подрядчик по строительству - Mitsubishi Heavy Industries, координатором проекта выбрана Sojitz Corporation.

Поставщиком газа для обеспечения производства сырьем выступит ЗАО "Татгазинвест" (региональный оператор ОАО "Газпром" по реализации газа), которое будет поставлять газ в объеме 800 млн. кубометров (годовая потребность производства).

Основная часть продукции предприятия будет потребляться в Татарстане - на нужды сельского хозяйства и для обеспечения сырьевой базы ОАО "Нижнекамскнефтехим".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии