"Метрополис" с арабским колоритом
28.09.2011 Бизнес

"Метрополис" с арабским колоритом

Реализацией крупных девелоперских проектов в столице Татарстана может заняться ведущая строительная компания Объединенных Арабских Эмиратов "Аль Хабтур". В понедельник эти проекты были представлены в Казани основателю и главе компании Халафу аль-Хабтуру.

В Казанской ратуше директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов, первый замруководителя исполкома города Рустам Нигматуллин и вице-мэр Казани Оскар Прокопьев представили господину аль-Хабтуру четыре проекта, разработанных казанской компанией "Миллениум Зилант Сити". Это застройка правого берега Казанки, строительство многоуровневых парковок и два проекта комплексной жилой застройки - "Акварели" на территории бывшего трамвайного парка на улице Павлюхина и "Метрополис" на территории так называемого квартала "Б" между улицами Эсперанто и Калинина.

Как рассказал гостю Оскар Прокопьев, большинство этих проектов задумывались еще до кризиса, когда можно было получить в банке кредиты на их реализацию. Теперь же руководство города рассчитывает на реализацию этих проектов силами крупных инвесторов.

После встречи Халаф аль-Хабтур поделился своими впечатлениями с журналистами, передает "Татар-информ". "Я посещаю прекрасную страну. Как только я приземлился в аэропорту, познакомился с Тимуром Акуловым, Рустамом Нигматуллиным, то почувствовал себя, как дома, - признался господин аль-Хабтур. - Ваша страна и ваши люди очень гостеприимны. И я надеюсь на взаимное сотрудничество, которое принесет пользу всем участникам этого сотрудничества".

Халаф аль-Хабтур отметил, что его компания детально рассмотрит предложенные Казанью проекты. "Сейчас я могу сказать, что мы заинтересованы в подобном сотрудничестве", - заявил бизнесмен.

В свою очередь Рустам Нигматуллин сообщил, что господина аль-Хабтура более всего заинтересовал проект "Метрополис". "Наши гости попросили предоставить им детальные экономические выкладки, они уже задавали несколько вопросов по особенностям налогообложения в Российской Федерации. Думаю, мы предоставим все ответы, и их экономисты будут оценивать эффективность проектов", - сказал Рустам Нигматуллин.

По словам первого замруководителя исполкома, господина аль-Хабтура как руководителя девелоперской компании заинтересовал в первую очередь проект "Метрополис" как наиболее быстро реализуемый и перспективный с точки зрения получения прибыли.

Позже состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Халафом аль-Хабтуром.

В ходе встречи Рустам Минниханов рассказал арабскому гостю о социально-экономическом развитии Татарстана, ключевых отраслях промышленности и обозначил возможные перспективы сотрудничества группы компаний "Аль Хабтур" и Татарстана.

Сейчас Al Habtoor Group является ведущей строительной компанией не только в ОАЭ, но и далеко за их пределами. Компания занималась строительством таких знаковых достопримечательностей Дубая, как отели "Бурдж Аль Араб", "Джумейра Бич" и "Мадинат Джумейра", а также терминал Шейха Рашида Дубайского международного аэропорта. Также заслуживают внимания такие международные проекты, как "Аль Гурейр Сити Центр 2", конференц-центры "Джебель Али", отель JW Marriott в Абу-Даби и Dubai Tower в Катаре, которое до появления "Бурж Халифы" считалось самым высоким зданием в регионе.

Фотография предоставлена Пресс-службой Президента РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии