Время и Деньги
24.01.2011 Общество

Коллективный успех важнее личного

Для большей части экономически активных россиян успех трудового коллектива важнее личного. Интересно, что мужчины придают большее значение командным достижениям, тогда как женщины - своим собственным. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru).

Успех - желанный результат любого начинания, будь то личные или рабочие дела. При этом профессиональный успех - это, как правило, не только персональные достижения, но и победы, принадлежащие всему коллективу, ведь большинство из нас трудится в кругу коллег. Мы решили поинтересоваться у наших сограждан, что для них важнее - личный или командный успех.

Как оказалось, большая часть россиян считает, что успехи, которых добивается команда, важнее индивидуальных побед. "Если коллектив успешный, то и я успешен, поскольку являюсь частью коллектива"; "Если работаешь в коллективе, то важен общий успех. Это как в командных видах спорта - активная игра на себя губит общий результат"; "Личный успех очень важен. Но не менее важно настроение всего коллектива. Гораздо легче работать среди счастливых коллег", - рассуждают россияне (45%), ставящие на первое место командный успех.

Согласно результатам исследования, успех трудового коллектива важнее для мужчин (49% против 43% среди женщин), кроме того, данное мнение чаще разделяют опрошенные в возрасте 35-44 лет (56%) и респонденты с ежемесячным доходом от 35 до 45 тысяч рублей (49%).

В свою очередь 38% россиян сообщили, что для них важнее личный успех. При этом некоторые из них уточняют, что они уже прошли тот период, когда командные достижения играли главную роль, и сейчас работают на себя и своё имя, других выбрать этот вариант ответа заставила специфика работы: "Я рекламный агент, поэтому от моих личных характеристик и достижений зависит, что будут думать о компании в целом"; "Этап, когда важнее общий успех, я уже прошёл"; "Я не буду идти "по головам". Но мне нравится быть первой".

Персональный успех несколько более важен для женщин (39% против 36% среди мужчин). Также можно отметить, что в личных победах больше остальных заинтересованы молодые россияне до 24 лет (42%).

Не смогли дать однозначного ответа на поставленный вопрос 17% респондентов. Чаще других так отвечали молодые россияне до 24 лет (19%), а также участники опроса с ежемесячным доходом менее 25 тысяч рублей (20%).

По признанию большинства затруднившихся с ответом респондентов, для них важна совокупность личного и коллективного успеха.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии