Время и Деньги
15.08.2011 Финансы

Неожиданный рост

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом, хотя внешний фон сложился негативный. Америка накануне закрылась в "минусе", фьючерсы на индексы США утром также торговались в "красной" зоне, в Азии преобладала отрицательная динамика. Причем наиболее сильное снижение произошло в Китае, что, по мнению аналитиков, является тревожным "звоночком" для всех развивающихся рынков. Дело в том, что наметившийся в последнее время приток капитала в активы рынков BRIC может уже в самое ближайшее время смениться тенденцией вывода средств. Бурный рост стоимости золота, произошедший в последние дни, указывает на смену приоритетов мировых инвесторов, а потому коррекцию можно ожидать в любой момент, полагают они.

Ситуация на валютном рынке тоже сложилась далеко не лучезарная. Во вторник евро продолжало сдавать позиции по отношению к доллару - пара вплотную подошла к нижней границе бокового канала 1,38, в котором двигалась весь октябрь. Впрочем, это особенно не сказалось на сырьевых площадках, где нефть после консолидации начала дорожать. Пожалуй, рост цен на "черное золото" стал единственным позитивным фактором в начале российской сессии. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,04%, а индекс ММВБ - 0,06%, практически оставшись на уровне закрытия предыдущего дня.

Тем не менее падения не произошло. Напротив, на нашем рынке начался подъем. Европейские биржи открылись в "зеленой" зоне, чему способствовали финансовые отчеты ряда компаний, оказавшиеся лучше прогнозов. Обрадовали трейдеров Старого Света и макроэкономические данные. Так, выяснилось, что в октябре инфляция в Германии выросла всего на 1,3% в годовом исчислении, что полностью совпало с прогнозами аналитиков. Правда, статистика из Франции нарушила эту почти идиллическую картину. В докладе Главного таможенного управления страны говорится, что отрицательное сальдо торгового баланса в сентябре составило 4,7 млрд. евро. Показатель оказался значительно хуже ожиданий, согласно которым дефицит торгового баланса Франции должен был быть на уровне 3,9 млрд. евро. Однако европейские игроки не поддались пессимизму, а это поддержало наши биржи.

Впрочем, ситуация на рынках стран Европы была не единственной причиной роста в России. "Тестирование отметки $89 по фьючерсу на нефть марки Brent и возвращение фьючерса на индекс S&P500 в район максимума года (1224 пункта), установленного в конце прошлой недели, позитивно отразились на динамике российского рынка, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Индекс ММВБ уже готов протестировать психологически значимый уровень 1600 пунктов. Драйвером для пробития данной отметки может стать позитивная статистика по китайской экономике, которая поспособствует дальнейшему росту цен на сырье и, соответственно, росту цен на бумаги российских эмитентов".

Покупки могли быть даже более масштабными, но от покупательского бума участников рынка удержало приближение саммита G20, характер которого может оказаться достаточно агрессивным. В частности, может быть раскритиковано решение ФРС США о накачивании ликвидностью американской экономики, а также недооцененность китайского юаня. "Таким образом, валютный вопрос может стать основным не только на ближайшее время, и именно сигналы с валютного рынка способны сменить сложившийся тренд. В ожидании этих событий ралли на рынке акций рискует приостановиться", - считает госпожа Лесина.

Она обратила внимание на то, что вчера ход торгов на российских площадках определялся не только внешними сигналами, но и внутренними идеями. Акции ВТБ обгоняли акции Сбербанка, поскольку в ближайшее время 10% акций банка будут проданы американскому фонду TPG. Параметры сделки уже согласованы. "Таким образом, для выгодной продажи данного пакета и дальнейшей приватизации банка государству выгодны высокие цены, что продолжит поддерживать котировки", - пояснила аналитик. Но лучше рынка смотрелись бумаги металлургов, что связано с ростом цен как на промышленные, так и на драгоценные металлы.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,9%, до 1659,4 пункта, а индекс ММВБ - 1,6%, до 1594,7 пункта.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии