Владимир Вуйтек продолжает знакомиться со своей новой командой
16.11.2007 Спорт

Владимир Вуйтек продолжает знакомиться со своей новой командой

4 июля казанский “Ак барс” вернулся домой с первого предсезонного сбора в турецкой Анталии, а уже утром 6 июля команда приступила к ледовым тренировкам в своем Дворце спорта. 11 июля казанцы отправились в Москву, откуда на следующий день команда на поезде поедет в Финляндию, где “барсы” отработают второй предсезонный сбор. Итоги первого мы попросили подвести нового главного тренера “Ак барса” Владимира Вуйтека.

- Каковы, пан Владимир, ваши первые впечатления от новой команды?- Пока они небольшие. Могу лишь сказать, что все ребята поработали в Турции хорошо. Иначе и быть не могло - многим нужно еще попасть в состав, поскольку сейчас в “Ак барсе” большая конкуренция за место в основе. Поэтому у меня остались неплохие впечатления от сбора в Анталии.

- Логично будет подвести первые итоги стартового отрезка предсезонной подготовки.

- Главной задачей этого сбора была работа над физическими кондициями, функциональная подготовка, повышение выносливости. Ребята занимались со штангой, чередуя атлетизм с игровыми упражнениями - футбол, баскетбол. Как правило, именно на первом сборе закладывается фундамент физической подготовки.

- Собралась ли наконец команда в полном составе после возвращения в Казань? Ведь сборники (Цыплаков, Зиновьев, Прошкин, Ерофеев) и энхаэловцы (Быков и Скудра) в Турцию не ездили.

- Пока нет (наш разговор состоялся вечером 5 июля. - С.Г.). В моем распоряжении лишь три сборника (первым в Казань вернулся форвард сборной Белоруссии Владимир Цыплаков. - С.Г.). Но, надеюсь, завтра (6 июля - С.Г.) вся команда будет в сборе и на лед выйдут все игроки “Ак барса” (в первой тренировке команды на льду приняли участие все игроки, кроме травмированного на сборе в Турции нападающего Руслана Нуртдинова. - С.Г.)

- Помимо нападающего клуба “Нэшвилл предейторс” Дениса Архипова, приехавшего в Казань вечером 4 июля, который не исключает возвращения в родной клуб, кто из известных хоккеистов продолжает оставаться объектом внимания селекционеров “Ак барса”?

- Я бы не хотел называть конкретные фамилии. Переговоры с агентами ряда игроков продолжаются, время до заявки в чемпионате России у нас еще есть, два месяца, ребята должны сами определиться с вариантами продолжения карьеры в Америке. Так что варианты есть всегда, в том числе и у “Ак барса”, до конца сезона селекционная работа будет продолжаться без остановки.

- Нападающий Александр Королюк, покинувший Казань в начале апреля по-английски, не прощаясь, подписал контракт со своим прежним клубом НХЛ “Сан-Хосе шаркс”, где он играл в 1997-2002 годах. Значит ли это, что Королюк больше не будет у нас играть, ведь вы ранее говорили, что заинтересованы в Королюке?

- Да, я знаю, что Королюк подписал контракт с “Сан-Хосе” - значит, он там и будет играть (по некоторым данным, Королюк дал понять, что не против вернуться в Казань. - С.Г)

- Был ли у вас разговор с Дмитрием Быковым, всерьез ли он намерен провести новый сезон в “Ак барсе”? Вот защитник “Каролины” Даниил Марков тоже оформил контракт с “Ладой”, но ему вскоре придется вернуться в Америку на переговоры со своим клубом НХЛ.

- Перед тем как Быков подписал контракт с “Ак барсом”, у нас с ним состоялся обстоятельный разговор. Дмитрий сказал, что его вполне устраивают условия, предложенные ему в “Ак барсе”, поэтому он и вернулся в Казань. Конечно, все игроки НХЛ мечтают продолжить карьеру в Америке, это естественно, там действительно сильнейшая в мире лига, поэтому нельзя исключать возможности отъезда Быкова в Детройт.

- Защитник Федор Тютин уже не ездил с командой в Турцию, поскольку ему настоятельно рекомендовал его агент прибыть в Америку в распоряжение “Нью-Йорк рейнджерс”, с которым у него есть контракт, подписанный в прошлом году. Примерно такая же ситуация и другого защитника “Ак барса” Антона Бабчука, он тоже уедет в Америку?

- Да, мы не могли препятствовать Тютину, поскольку у него действующий контракт с клубом НХЛ, хотя он сам и не горел желанием ехать за океан. Что касается Бабчука, то в середине августа он обязан приступить к сбору в Америке в тренировочном лагере своей команды. До этого времени Антон будет заниматься в составе “Ак барса”.

- Какие-то первоначальные варианты состава звеньев у вас уже есть?

- Не хотел бы говорить на эту тему, поскольку нам предстоит еще столько раз менять состав пятерок в поиске оптимальных сочетаний. Я ведь еще не знаю половины состава “Ак барса”, нужно посмотреть всех на льду, увидеть в деле. Уверен, что придется немало поэкспериментировать с подобными сочетаниями. Вот когда увижу в деле всех своих подопечных, тогда можно будет более предметно обсудить эту тему.(В первой тренировке на льду сочетания звеньев “Ак барса” выглядели следующим образом. “Красные”: Цыплаков-Бенда-Дуда, Прошкин-Ерофеев. “Желтые”: Платонов-Епанчинцев-Квартальнов, Быков-Турковский. “Оранжевые”: Вишняков-Федоров-Зарипов, Завьялов-Корнеев. “Синие”: Королев-Зиновьев-Арекаев, Балмин-Денисов. “Белые”: Валиуллин-Глазков-Обухов, Бабчук-Ермолаев. “Зеленые”: Дроздецкий-Гусманов-Логинов, Чернов-Чебатуркин. Защитник Ермолаев и нападающие Валиуллин, Обухов, Логинов привлечены к тренировкам первой команды из “Ак барса-2”. - С.Г)

- Рабочие планы на второй сбор, в Финляндии, уже определились? Есть ясность со спарринг-партнерами “Ак барса” в стране Суоми?

- Да, практически договорились. 20 июля мы встретимся с “Нефтехимиком”, 24-го - с “Ладой”, 26-го - с “Торпедо” (Нижний Новгород) и 27-го, скорее всего, со сборной Казахстана. Как обычно, все планы уточним на месте. Увы, из-за сделанной на днях операции не сможет тренироваться с нами в Финляндии нападающий Сергей Зиновьев, также из-за проблем со здоровьем не поехал в Швецию нападающий Александр Глазков. Всего в этом сборе примут участие 3 вратаря (Царев, Ячанов, Скудра) и 29 полевых игрока..
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии