Время и Деньги
27.01.2011 Общество

Татарстанские бюджетники требуют повышения заработной платы

На площади Свободы состоялся пикет, организованный в рамках общероссийской профсоюзной акции работников учреждений образования, здравоохранения и культуры. В пикете участвовали около сотни бюджетников и студентов.

Они требовали индексировать зарплаты бюджетников в 2010-м году, выделить в бюджетах на 2011-2013 годы средства для ежегодной индексации зарплат, увеличить стипендии и в нынешнем году, и в последующие 3 года.

"В нашей республике зарплата работников образования в связи с переходом на новую систему оплаты труда несколько увеличилась, но не стоит забывать, что перед этим она не повышалась с 2008 года. С декабря того же года ни разу не индексировались зарплата работников высшей школы и студенческие стипендии. Между тем ежегодно растут тарифы и цены на энергоносители", - сказал председатель Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РТ Юрий Прохоров.

Для справки: по данным Росстата, в апреле 2010 года заработную плату ниже прожиточного минимума получали 17,6 процента работников здравоохранения, 23,3 процента - работников образования и 25,4 процента - занятых в сфере культуры и спорта. А российские власти в 2011 году собираются повысить стипендию всего на 6,5 процента, то есть на 66 рублей. При этом средняя цена обеда в студенческой столовой - 85 рублей.

По словам председателя Федерации профсоюзов РТ Татьяны Водопьяновой, сейчас в Татарстане насчитывается около 300 тысяч работников бюджетной сферы. "Мы хотим донести наши требования до руководства Российской Федерации и Татарстана. Ведь работодатель этих людей - правительства страны и республики", - заявила Т.Водопьянова.

К участникам пикета вскоре вышел министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин."Думаю, что такая акция не останется без внимания. Тем более что Татарстан обращался к Правительству России с вопросом о повышении стипендии, и не думаю, чтобы мы делали это одни", - сказал Айрат Шафигуллин. Однако он согласился с участниками пикета в том, что в ближайшее время повышения не ожидается.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии