Глава Suomi заглянула в Татарстан. С далеко идущими намерениями
24.04.2011 Политика

Глава Suomi заглянула в Татарстан. С далеко идущими намерениями

Бизнесу из Финляндии следует активнее приходить в Татарстан. Такое мнение высказал вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с Президентом Финляндии Тарьей Халонен. Встреча состоялась в Казанском Кремле в рамках официального визита Тарьи Халонен в Россию.

Татарстан - второй дом для финна

Президент РТ поблагодарил госпожу Халонен за посещение Казани, обратив внимание на тот факт, что у Татарстана и Финляндии много общего. "В вашей стране более 100 лет проживает татарская община, которая сохранила свою самобытность и культуру, - обратился к Т.Халонен глава Татарстана. - Ваша страна - это место, где мы учились и учимся, как развивать инновации, а сейчас перенимаем ваш передовой опыт в области образования".

Рустам Минниханов отметил, что торгово-экономические отношения Татарстана и Финляндии всегда довольно активно развивались, и в 2008 году торговый оборот достиг $500 млн. "Кризисный 2009 год, конечно, снизил эти цифры, но ситуация сейчас выправляется, и оборот снова растет", - цитирует "Татар-информ" Рустама Минниханова. По словам главы РТ, с экономической точки зрения Финляндия особенно интересна для Татарстана как направление экспорта продукции нефтяной и нефтехимической промышленности.

При этом, по мнению Президента Татарстана, финский бизнес недостаточно представлен в самой республике. "В республику должен прийти бизнес из Финляндии, - считает Р.Минниханов. - У нас созданы все условия для бизнеса, и вам не следует ограничиваться только Северо-Западом России". В настоящее время, по мнению Президента республики, финские бизнесмены все больше понимают привлекательность Татарстана, заключающуюся в наличии множества готовых площадок для организации производств и законодательно закрепленных преференций для инвесторов.

О преимуществах республики глава РТ пообещал рассказать финской бизнес-делегации в четверг во время делового завтрака. "Мы должны раскрыть все возможности бизнеса Татарстана в вашей стране, а ваш бизнес должен чувствовать себя в нашей республике как дома", - обратился Рустам Минниханов к Тарье Халонен.

Визовый центр - средство сближения

Со своей стороны Президент Финляндии отметила, что Казань она посещает не случайно. "Еще вчера в Москве меня спрашивали, почему я не посетила Татарстан раньше, - сказала Т.Халонен в интервью журналистам. - Посетить эту республику мне советовали и Президент Медведев, и Премьер-министр Путин. Я слышала, что Татарстан - один из лидеров в модернизации и инновационном развитии среди регионов России. Со своей стороны Финляндия сильна в таких сферах, как энергоэффективность и энергосбережение, и я думаю, что наш опыт был бы полезен для Татарстана".

По мнению Тарьи Халонен, важно развивать не только экономические, но и культурные и образовательные связи Финляндии и Татарстана. Тарья Халонен напомнила, что в "Ак Барсе" играют финские хоккеисты, и выразила надежду, что представители Финляндии выступят и на Универсиаде-2013.

Для того, чтобы развивать общение между жителями Татарстана и Финляндии, в марте будущего года, по словам Тарьи Халонен, в Казани планируется открыть визовый центр. Немалый вклад в сближение России и Финляндии, по мнению Т.Халонен, внесет и открытие скоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

В заключение встречи Тарья Халонен пригласила Рустама Минниханова посетить Финляндию с ответным визитом - сделать это, по мнению финского президента, глава Татарстана мог бы уже в следующем году, во время заседания рабочей группы по экономическому взаимодействию России и Финляндии.

Тюбетейка на память

Напомним: Президент Финляндии Тарья Халонен прибыла в Казань вчера в рамках государственного визита в РФ. После прибытия гостья успела осмотреть местные достопримечательности.

В мечети Кул Шариф глава Финляндии посетила молельную комнату храма, где хранятся подарочные издания Корана на разных языках мира. Имам-хатыб мечети Рамиль хазрат Юнусов продемонстрировал высокой гостье Коран на финском языке, который был подарен мечети финскими татарами.

Президенты Финляндии и Татарстана посетили также музей исламской культуры, который расположен в цокольном этаже мечети.

Провожая гостей, Рамиль хазрат подарил на память главе Финляндии сувенир в виде декоративной тарелки с изображением мечети Кул Шариф, а ее супругу Пентти Араярви, который сопровождал Тарью Халонен, - татарскую тюбетейку.

У Благовещенского собора гостей встретил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Он отметил, что Татарстан является толерантной республикой, где мирно уживаются православные и мусульмане, а также представители других религий и конфессий.

Глава Казанской епархии также провел экскурсию по Благовещенскому собору для госпожи Халонен, после чего подарил ей миниатюрную икону Казанской Божией матери, а ее супругу - альбом "Монастыри Казанской епархии", который является богато иллюстрированным путеводителем по древним монашеским обителям нашего края.

В Казани глава Финляндии примет участие в ряде мероприятий, в числе которых заседание ученого совета КФУ, где ей будут вручены знаки отличия к званию "Почетный доктор Казанского университета".

Фотография предоставлена Пресс-службой Президента РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии