Время и Деньги
15.08.2011 Финансы

Обещанная коррекция?

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на умеренно негативном внешнем фоне. Мировые фондовые рынки перекуплены, что, как правило, приводит к коррекции. И не исключено, что вчера мы наблюдали ее начало. И американские, и азиатские биржи закрылись в "минусе", что не в последнюю очередь было связано с повышением Банком Китая резервных требований для ряда банков, вступающим в силу 15 ноября. В зеленый цвет был выкрашен лишь японский рынок, где котировки росли благодаря ослаблению йены к доллару. Ситуация на валютном рынке вызвала резкую просадку цен на сырье, и если нефть вскоре несколько восстановила свои позиции (за счет сокращения запасов сырой нефти на 7,398 млн. баррелей по данным API), то металлы продолжали дешеветь. Пара евро/доллар опустилась ниже отметки 1,38 и сформировала краткосрочный "боковик" 1,374 - 1,378, что традиционно спровоцировало снижение стоимости сырья. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,5%, а индекс ММВБ - 0,6%.

В течение дня движение вниз продолжилось. На отрицательной территории открылись европейские биржи, что, конечно, не обрадовало российских игроков. Пессимизм вызвал опять же Китай, чья статистика показала замедление роста импорта. Это ударило по котировкам нефтегазовых и горнодобывающих компаний Старого Света, которые и так снижались вслед за ценами на "черное золото" и промышленные металлы. Дело, разумеется, было не только в Европе.

"Поводов для распродаж было достаточно, но пока снижение носило лишь технический характер, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Основным негативным моментом остаются опасения инвесторов относительно экономического состояния отдельных стран еврозоны, что оказывает давление на пару евро/доллар. Накануне пара пробила мощный уровень поддержки, лежащий на нижней границе октябрьского "боковика", что может способствовать более быстрым темпам развития снижения и усиливает риски коррекционного движения вниз на сырьевых площадках".

Трейдеры с нетерпением ждали статистики по экономике США, но она, в основном, оказалась нейтральной и не способствовала движению в ту или иную сторону. Так, дефицит торгового баланса товаров и услуг в сентябре составил $44 млрд., хотя ожидалось снижение дефицита с $46,3 млрд. месяцем ранее до $45,5 млрд., количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 435 тыс. при прогнозе, обещавшем снижение с 457 тыс. неделей ранее до 450 тысяч.

Фаворитами вчерашней сессии выступили привилегированные акции "АВТОВАЗа", вновь прибавившие более 20%. "Помимо идеи сужения спрэда между обычными и привилегированными акциями, драйвером роста, на мой взгляд, является идея увеличения в ОАО "АВТОВАЗ" доли Renault-Nissan до 50%", - полагает госпожа Люканова.

По итогам среды индекс РТС потерял 1,3%, до 1637 пунктов, а индекс ММВБ - 1,2%, до 1574,6 пункта.

Аналитик считает, что сегодня наиболее привлекательно будут выглядеть акции металлургического сектора. "Драйвером роста в акциях компании является информация о возможной выплате промежуточных дивидендов по итогам девяти месяцев. Решение по данному вопросу будет рассмотрено на совете директоров 12 ноября", - предполагает Анна Люканова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии