Время и Деньги
29.01.2011 Общество

Борьбу с контрафактом выведут на уровень. Общенациональной программы

Доля нелегальной продукции составляет около 6% от объема российского рынка, а ущерб от нее оценивается в 900 млрд. рублей в год. Какова ситуация в Татарстане, можно будет судить по итогам деятельности межведомственной рабочей группы, созданной в республике.

Вчера о незаконном использовании товарных знаков и мерах, предпринимаемых государством в борьбе с контрафактом, на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям журналистам рассказали чиновники, представители силовых ведомств, участники рынка и эксперты.

Казалось бы, при перенасыщенном рынке у потребителей остается только проблема выбора. Однако статистика заставляет задуматься о подлинности приобретаемых товаров: по словам замначальника отдела развития потребительского рынка и услуг Минпромторга РТ Тамары Мошниной, Россия занимает одну из лидирующих позиций в списке стран, на территории которых торгуют контрафактной продукцией.

Тамара Мошнина озвучила результаты исследований Высшей школы экономики, согласно которым доля нелегальной продукции составляет до 6% от объема российского рынка, а ущерб от нее оценивается в 900 млрд. рублей в год.

На пресс-конференции обсуждались меры, которые государство применяет по отношению к правонарушителям, однако остается открытым вопрос об эффективности деятельности контролирующих органов и существующего законодательства в области товарных знаков и защиты авторских прав.

В Татарстане для решения проблем с незаконным использованием товарных знаков создана Межведомственная рабочая группа во главе с министром промышленности и торговли РТ Равилем Зариповым. В рамках ее компетенции созданы три подгруппы, специализирующиеся на детских товарах, товарах легкой промышленности и товарах интеллектуальной собственности.

Министр предложил ввести индикаторы эффективности работы всех подгрупп по трем основным критериям: количество выявленных нарушений, количество выявленных фактов незаконного производства товаров народного потребления, количество сообщений от населения о ненормативном характере продукции и о фальсифицированных потребительских товарах, не соответствующих требованиям.

В конце года все индикаторы планируется свести в единый отчет, и тогда мы сможем наблюдать цельную статистическую картину. На сегодня Минпромторг РТ представляет лишь отдельные цифры.

Так, за первое полугодие этого года по результатам лабораторного контроля и надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по РТ было забраковано 1402 единиц продукции объемом около 40 тонн, в том числе 4 тонны от импортных производителей.

В целях предупреждения и пресечения нарушений на потребительском рынке Госалкогольинспекция РТ за 9 месяцев текущего года осуществила проверку в 1045 хозяйствующих субъектах, среди которых числятся предприятия розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг. По итогам проверки выявлено 3050 нарушений действующего законодательства в 2138 торговых объектах. По сравнению с 2009 годом количество проверок сократилось на 5%, что может не совсем благоприятно сказаться на будущих статистических данных.

Без активной государственной политики в этой области бороться с пиратами и мошенниками очень сложно, поэтому уже сегодня депутатскому корпусу и другим причастным к законотворчеству органам стоит задуматься об ужесточении законов.

Татарстанская межведомственная рабочая группа обратилась к министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко с предложением принять общенациональную программу по борьбе с контрафактной продукцией.

Отрадно, что на одном из заседаний Госдумы был поднят вопрос о совершенствовании процесса государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По словам представителей Межведомственной группы, результатом внесения поправок в Федеральный Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" они хотели бы видеть жесткие правовые барьеры, способствующие недопущению на рынок фирм-однодневок и защите третьих лиц.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии