Время и Деньги
28.01.2011 Общество

Супруги и деньги: 10 финансовых стратегий для семьи

Ситуация с деньгами в семейном бюджете бывает разная. В ту или иную сторону ее могут изменить инвестиции, крупные покупки или обстоятельства непреодолимой силы типа массовой безработицы. На любой сценарий надо уметь реагировать, для чего есть десять готовых рецептов.

Наладить эффективное расходование средств и обеспечить неизменно профицитный семейный бюджет - задачка по сложности сродни отладке системы финансового менеджмента на предприятии. Часто приходится искать компромисс, предлагать нетривиальные решения и, конечно же, просить помощи у своей второй половины. Портал CNN Money предлагает 13 финансовых стратегий для семейных людей. E-xecutive публикует подборку рецептов с некоторым сокращением: мы убрали пункты, посвященные управлению капиталом в старости, поскольку старость "у них" и "у нас" отличаются как луна от солнца. Остальные же 10 позиций нам показались чрезвычайно разумными. Их главная ценность - они все "заточены" на совместное решение вопросов, что, конечно же, создаст здоровый микроклимат в семье.

1. Остерегайтесь импульсивных решений

Очень трудно удержаться от того, чтобы начать рвать на себе волосыя, как тают заработанные непосильным трудом деньги, и распродать весь портфель в попытке сохранить хотя бы маленькую толику заработанного "профита". Это - мужская модель поведения. Согласно исследованию, в котором приняли участие 2,7 млн. респондентов, среди женщин "распродажный психоз" наблюдается на 10% реже. Помните, уважаемые мужчины: продав акции на падающем рынке, вы можете пропустить их дальнейший рост и бездарно прохлопаете доход. Вообще, советуют знающие люди, хорошо бы взять за правило не торговать на волатильном рынке, не читать отчетов биржевых аналитиков, находясь рядом с компьютером и вообще вести себя спокойнее. Помните: в долгосрочной перспективе все фондовые индексы (а значит, и большая часть акций) имеют тенденцию к росту.

2. Ограничивайте себя в количестве транзакций на фондовом рынке

Торопливость мужчин и желание сделать много из малого приводит к их гиперактивности на фондовом рынке. Исследование показывает, что сильный пол торгует ценными бумагами на 45% активнее, нежели дамы. Если тренд боковой, издержки и комиссии съедят ваш "профит" без остатка. Установите правила: изменять структуру портфеля, скажем, раз в квартал, а смотреть баланс брокерского счета - раз в полугодие. Так спокойнее, ей-богу!

3. Создайте "играбельный фонд"

Лавры биржевого игрока с тысячью сделок за сессию не дают покоя? Или в вашей голове во сне родилась гениальная торговая стратегия? Да ради бога, разве кто против? Единственное, что нужно отметить: обкатывать свои теории и пробовать новый способ торговли лучше в специальной "песочнице", которую составят, скажем, 5% от ваших активов. Играйте на здоровье.

4. Всегда имейте наготове "план Б"

Данный пассаж относится не только к инвестициям, но и к жизни в целом. Из-за кризиса мужчины в два раза чаще лишались работы, поэтому здесь, как говорится, лучше подостлать соломки. Не планируйте смену работы в смутные времена, вместо этого разведайте перспективы на вашей текущей позиции и общайтесь с друзьями и бывшими коллегами, которые успешнее вас в карьерном плане. От них, возможно, вы получите тайное знание, которое пригодится для повышения по службе.

5. Хочешь больше денег? Заводи новых друзей!

Есть данные, что шесть из десяти высокооплачиваемых менеджеров меняют место работы при посредничестве друзей и знакомых. Такие люди много общаются, и "критическая масса" набранных контактов в один прекрасный момент начинает работать на пользу трудоустройству. Карьерные консультанты не устают советовать: не стесняйтесь использовать для контактов социальные сети. С их помощью легко отслеживать события в интересующей вас отрасли и в самых лучших компаниях.

6. Кормите лучше свинью-копилку. И экономьте!

Помните "телегу" о том, что финансовая "подушка безопасности" должна вмещать столько денег, сколько нужно для поддержания существования в течение трех-шести месяцев? Все это ерунда. Рецессия показала, что средний срок, в течение которого люди болтаются без работы, переваливает за восемь месяцев. Перестрахуйтесь и накопите столько, чтобы хватило на год. Если вам больше пятидесяти лет, сумма должна быть еще более солидной. Несмотря на громкие декларации, дискриминацию по возрасту еще никто не отменял.

7. Семейные финансы: следите за деньгами вместе

Традиционная модель семейного бюджета - он зарабатывает и управляет накоплениями, а она оплачивает счета и планирует покупки - похоже, на грани исчезновения. Будучи мастером инвестиций, супруг может не знать цену многому, что формирует расходную часть семейного бюджета. Эксперты советуют простое упражнение. Попробуйте поменяться местами: пусть она управляет капиталом, а он - распределяет деньги в рамках конкретной суммы.

8. Исключите скрытые траты

Привычку "тайно аккумулировать денежные средства на личные нужды" - или говоря проще, формировать стабфонд с русским народным названием "заначка" - принято приписывать исключительно мужчинам. Абсолютно верно: заначивают 58% мужчин и 48% женщин. Тайные траты на развлечения могут дестабилизировать семейную жизнь. Выход - быть честными друг к другу: решите, по какой сумме в месяц можно будет спускать на личные цели.

9. Примите новую реальность: дамы зарабатывают больше

Над многими мужчинами довлеет что-то вроде комплекса: "Если мужик, должен зарабатывать больше!" Довольно старая условность, которой нет места в XXI веке. 30% женщин зарабатывают больше своих мужей или бойфрендов. Смиритесь, господа. И отдайте новым амазонкам бразды управления состоянием. Теперь это их дело.

10. Купите наконец страховку!

Принято считать, что женатым мужчинам с детьми обычно требуется страховой контракт с пятикратным (от размера годового дохода домохозяйства) покрытием. Если мужчина - главный добытчик и кормилец, лучше увеличить страховое покрытие до 8-10 годовых доходов. Очень предусмотрительно: случаи-то бывают всякие.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии