Время и Деньги
29.01.2011 Общество

Восемьдесят "прогнозных" лет

2010 год для Гидрометслужбы Татарстана юбилейный. 28 июня 1930 года в Казани было организовано Гидрометбюро, а 11 ноября 1930 года выпущен первый прогноз погоды. Ежегодный экономический эффект от использования гидрометеорологической информации составляет более полумиллиарда рублей.

На протяжении 80-летней истории Гидрометслужба Татарстана постоянно развивалась и совершенствовалась, отмечает "Татар-информ". Вначале здесь работали всего 17 сотрудников, прием метеорологической информации осуществлялся по радио. Сегодня Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан - одно из передовых подразделений Росгидромета, насчитывающее около 300 специалистов.

Государственная наблюдательная сеть территории республики включает более 100 пунктов метеорологических, агрометеорологических, радиолокационных, аэрологических, гидрологических наблюдений, а также наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, атмосферных осадков, снежного покрова, поверхностных вод суши, почвы и за радиационной обстановкой. В рамках программы по модернизации и техническому перевооружению уже в этом году на наблюдательной сети установлены новые автоматизированные метеорологические и гидрологические комплексы.

Внедрение современных программ и технологий - таких, как ГИС-Метео синоптика, комплекс приема спутниковой информации об облачности "Алиса", метеорологический профилемер, позволили повысить оправдываемость метеорологических прогнозов по республике на сутки до 97 процентов, прогнозов высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха - до 100 процентов, прогнозов опасных гидрометеорологических явлений - до 95 процентов, отмечает пресс-служба ГУ "УГМС Республики Татарстан".

Ежегодный экономический эффект от использования гидрометеорологической информации в таких погодозависимых отраслях, как сельское хозяйство, топливно-энергетических комплекс, гражданская авиация, все виды транспорта, составляет более полумиллиарда рублей.

Информация о погодных процессах и состоянии окружающей среды и ее загрязнении востребована проектными и строительными организациями, водопользователями, промышленными предприятиями, природоохранными ведомствами.

"ВиД" поинтересовался, каким был первый прогноз погоды 11 ноября ровно 80 лет назад. К сожалению, сообщили в ГУ "УГМС Республики Татарстан", сведений об этом не осталось. Архив не сохранился, так как "погодное ведомство" переезжало и реорганизовывалось.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии