С праздником Курбан-байрам!
29.01.2011 Общество

С праздником Курбан-байрам!

Дорогие братья и сестры! Мир Вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага!

Позвольте мне от имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравить вас с наступлением великого праздника - Курбан-байрам!

Эти светлые праздничные дни - прекрасная возможность для приближения к милости Всевышнего Аллаха, время радостного утверждения в вере, освобождения души от бремени неправедных дел и дурных намерений, счастливое обретение искренности, радостного поклонения Единому Творцу.

В исламе всегда была сильна нравственная идея заботы о ближних, нуждающихся и неимущих. Именно эти высокие духовные принципы сострадания, помощи и любви к людям составляют социальную концепцию этого великого и светлого праздника. Ярким подтверждением приверженности ислама высоким общечеловеческим ценностям и идеалам гуманизма служат слова Всевышнего: "Преуспеют те, кто оберег себя от собственной скупости", а также изречение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение): "Будьте милосердны к тем, кто на земле, и проявит к вам Свою милость Тот, Кто на небесах".

Следуя духу Священного писания, не поскупимся и мы в эти праздничные дни на теплоту наших сердец. Отдавая долг Всевышнему, пусть каждый из нас в День жертвоприношения не забудет навестить своих родных, близких, соседей, накормить сирот, нуждающихся и обездоленных. Спешите творить добро!

Председатель Духовного управления мусульман РТ Гусман хазрат Исхаков

* * *

Мусульмане республики готовятся встретить один из самых почитаемых праздников мусульман - Курбан-байрам.

16 ноября во всех мечетях Татарстана в 6.30 утра начнутся праздничные молебны, в 7.00 будут прочитаны праздничные проповеди, в 7.40 верующие соберутся на праздничный намаз. А в главной мечети республики - красавице Кул-Шариф - праздничные молебны и проповеди начнутся позже - в 8.20. Такое решение принято, чтобы верующие, помолившись в своих приходах, успели посмотреть телевизионную трансляцию из Кул-Шариф.

Во время Курбан-байрама, праздника жертвоприношения, верующие принимают у себя близких, друзей и родственников, делают им подарки. Не забывают и о бедных и обездоленных - их наделяют деньгами, подарками, праздничным угощением.

Кстати, по сообщению пресс-службы Духовного управления мусульман РТ, в Казани работает комплекс по забою жертвенных животных, который позволяет соблюсти санитарно-гигиенические требования и провести обряд жертвоприношения цивилизованно.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии