Время и Деньги

Экс-акушерка ушла от наказания

Сабинский райсуд РТ прекратил уголовное дело в отношении бывшего врача Луизы Габдуллиной, чьи действия, по данным следствия, привели к инвалидности родившейся девочки.

25 февраля 2008 года ребенок при рождении получил травму шейного отдела позвоночника. Это привело к асфиксии тяжелой степени с последующим поражением головного и спинного мозга. Из материалов уголовного дела следовало, что врач Сабинской районной больницы Габдуллина без клинического обоснования назначила беременной внутривенное введение препарата, вызывающего родовую деятельность.

Более 9 месяцев продолжался судебный процесс над теперь уже бывшей акушеркой Луизой Габдуллиной. 63-летней женщине инкриминировались причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и халатность.

На последнем заседании суда представитель прокуратуры отказался от обвинения по статье "Халатность": документальных подтверждений тому, что женщина являлась должностным лицом, в материалах дела следователь не указал.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности составляет два года. На последнем заседании защитники Габдуллиной заявили ходатайство о прекращении уголовного дела.

"Итоговый результат стал следствием ошибок, допущенных на этапе предварительного следствия, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Следователь обязан был вовремя завершить расследование. Дело же поступило в суд за месяц до окончания срока давности привлечения Габдуллиной к уголовной ответственности".

Казанский правозащитный центр намерен подать от имени потерпевшей стороны иск о компенсации морального вреда к Сабинской райбольнице.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии