Время и Деньги
16.08.2011 Финансы

"Китайские" биржи

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе".

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. В США сессия закрылась в "зеленой" зоне, на азиатских площадках также преобладала положительная динамика. Американских инвесторов обрадовала оптимистичная макроэкономическая статистика. Дефицит федерального бюджета в октябре составил $140 млрд., хотя до этого называлась цифра на уровне $150 млрд. В Азии драйвером роста оказалась новость о повышении Deutsche Bank инвестиционного рейтинга банковской сферы Японии до "выше рынка" и статистика по экономике Китая. Например, индекс промышленного производства в Поднебесной превысил прогноз, составив 13,5%. Китайские данные привели и к увеличению стоимости нефти и металлов на сырьевых биржах (баррель марки Brent чуть-чуть не дотянул до $90), что не могло не вдохновить наших трейдеров. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,9%, а индекс ММВБ - 0,4%.

Однако после гэпа вверх над российскими площадками начали собираться тучи. Европейские биржи, открывшись на положительной территории, уже через полчаса переместились в "красную" зону. На этот раз китайская статистика сыграла негативную роль. Игроков Старого Света напрягли данные по инфляции в Китае за октябрь. А годовой рост потребительских цен во второй по величине экономике мира достиг 4,4% - максимума более чем за два года. И, скорее всего, монетарные власти КНР ответят на это новым витком ужесточения денежно-кредитной политики. Настроение нашим трейдерам испортила не только ситуация на европейских фондовых площадках, но и на валютном рынке. Во второй половине сессии давление на наши биржи оказало продолжившееся укрепление доллара США по отношению к евро. Цены на нефть пошли вниз. В итоге индекс ММВБ протестировал поддержку на уровне 1560 пунктов.

Вдобавок ко всему выяснилось, что при пересмотре индекса MSCI Russia в него не были включены акции "Холдинга МРСК". "Это оказало давление на бумаги, утянувшие за собой и акции региональных распределительных компаний, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Впрочем, на мой взгляд, данная новость может оказать негативное влияние на котировки лишь в краткосрочном периоде. Рост акций компаний энергетического сектора, наблюдавшийся в последнее время, был обусловлен не только ожиданиями включения бумаг холдинга в расчет индекса. Драйвером выступали и позитивные новости о переходе компаний на RAB-регулирование. Я считаю, что наблюдаемая просадка создает возможности для наращивания позиций, а образовавшийся гэп в "обычке" "Холдинга МРСК" будет вызывать желание его закрыть".

По итогам четверга индекс РТС потерял 0,4%, до 1629,3 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1556,4 пункта.

Что касается сегодняшней сессии, то ее начало, скорее всего, будет спокойным. Американские инвесторы вряд ли проявят серьезную активность в связи с празднованием Дня ветеранов. Да и ожидания саммита G20 заставляет игроков на мировых фондовых рынках осторожничать. Правда, ожидаются некоторые внутренние новости. Так, в пятницу будет опубликована отчетность "НОВАТЭКа" по МСФО за третий квартал, которая ожидается довольно сильной.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии