10.08.2011 Спорт

И рукопашная бывает

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 60:69 (17:19, 14:26, 9:13, 20:11). Казань. Самые результативные: УНИКС - Попович (19), Лямпе (17); ЦСКА - Лэнгдон (19), Холден (13), Воронцевич (11), Швед (10).

В рамках единой лиги ВТБ казанцы принимали ЦСКА, битва ожидалась и состоялась. Дело дошло до рукопашной Смодиша и Захара Пашутина во второй четверти - бывших одноклубников по ЦСКА пришлось растаскивать остальным игрокам. Обоих арбитры от греха подальше отправили в раздевалку. В дебюте в борьбе под щитами царил Лямпе, в первой половине успевший дважды забить сверху через соперников. Зато прикрыть Лэнгдона в УНИКСе было некому. Армейский снайпер забил четыре "трехи" в первой четверти и пятую с фолом во второй. Именно за счет точности бросков издали ЦСКА уверенно чувствовал себя к середине матча. Попадание Шведа под сирену на большой перерыв стало девятым трехочковым для армейцев - из 11. Швед и в начале второй половины отличился пятью очками подряд. Увы, УНИКС за первые семь с половиной минут третьей четверти отметился единственным штрафным в исполнении Поповича, к тому моменту москвичи вели с разницей в 26 очков…

Лишь в концовке третьего и первой половины четвертого периодов казанцы отыграли 14 очков. Все просто, у ЦСКА разладился дальний бросок, а хозяйский гигант Враньеш не позволял ни бросить из трехсекундной зоны, ни сделать оттуда скидку. Но когда интрига снова возродилась, Холден и Лэнгдон добавили очков москвичам. 24 ноября уже в рамках чемпионата России в Москве казанцы вновь сыграют с армейцами. В лиге ВТБ 28 ноября УНИКС в Днепропетровске встретится с "Днепром".

Душко ВУЙОШЕВИЧ, главный тренер ЦСКА: "Не все 40 минут мы играли качественно. Частично были зависимы от бросков с дистанции. УНИКС - хорошая команда, соперник прибавил в игре, когда ее исход был предрешен, возможно, на казанцев давил груз ответственности".

Евгений ПАШУТИН, главный тренер УНИКСа: "Поздравляю ЦСКА, наш соперник играл лучше. Мы плохо защищались, особенно во второй и третьей четвертях, не сдержали Лэнгдона. Игровая стратегия была поломана. Лайдей не выполнил установку на игру. И только когда Лэнгдона стал опекать Зварыкин, ситуация изменилась в лучшую сторону. Показали характер и, как требовалось, отыграли заключительную десятиминутку".