Время и Деньги
01.10.2011 Бизнес

Татарстанский день на АТЭС. Республика напомнила о себе новым проектом

Россия, Япония и Китай в присутствии Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова подписали в японской Иокогаме трехстороннее соглашение о строительстве в Менделеевске завода по производству карбамидных удобрений общей стоимостью $1 млрд.

Отметим, что событие состоялось в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Контракт, подписанный между татарстанской компанией "Аммоний" и концорциумом компаний Mitsubishi Heavy Industries, Ltd (MHI) (Япония), Sojitz Corporation Ltd (Япония) и China National Chemical Engineering Group Corp (Китай), включает все стадии строительного процесса.

В рамках данного проекта MHI как лидер консорциума будет отвечать за базовое и детальное проектирование, закупку оборудования и распределение технического персонала для монтажа и пусконаладочных работ. Sojitz будет заниматься координацией соответствующих сторон и транспорта в России, используя свой опыт работы в нашей стране. Крупнейшая китайская строительная и инжиниринговая фирма, непосредственно контролируемая Государственным советом Китая - CNCEC -выполнит строительные работы.

Пресс-служба Президента РТ напоминает, что перед подписанием контракта состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с руководителями компаний - участниц данного проекта.

Добавим, что о предстоящем подписании контракта "ВиД" сообщил в номере от 10 ноября.

Напомним, в сентябре 2008 года между ВЭБ и правительством Татарстана подписано соглашение об организации финансирования данного проекта, реализуемого ОАО "Аммоний" на площадке завода по производству минеральных удобрений ООО "Менделеевсказот". Позднее сообщалось, что ВЭБ профинансирует проект в объеме до $870 млн.

Проект предусматривает строительство первого в России высокотехнологичного комплекса по производству азотных удобрений. Планировалось, что комплекс будет ежегодно выпускать 717 тыс. тонн аммиака, 230 тыс. тонн метанола, 717 тыс. тонн карбамида и 380 тыс. тонн аммиачной селитры. Ранее предполагалось, что завод будет сдан в эксплуатацию в 2012 году, однако теперь сообщается о завершении строительства в 2015 году. Срок окупаемости проекта может составить около семи лет.

Также сообщалось, что лицензиар проекта - Haldor Topsoe (Дания), подрядчик по строительству - Mitsubishi Heavy Industries.

Заявлялось, что основная часть продукции предприятия будет потребляться в Татарстане - на нужды сельского хозяйства и для обеспечения сырьевой базы ОАО "Нижнекамскнефтехим".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии