Время и Деньги
31.01.2011 Общество

ЖКХ: выявляем неумеренные аппетиты на местах

Аудиторские проверки формирования тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса дойдут до каждого муниципального образования Татарстана. В этом заверил глав районов исполняющий обязанности Премьер-министра республики Равиль Муратов на совещании в Кабмине РТ, где подводились итоги первых проверок ряда районов.

"Ни одного образцового района по результатам проверки не получилось, - с сожалением констатировал Равиль Муратов. - Мы выявляем неумеренный аппетит всех, кто формирует тарифы".

"При этом руководители муниципальных образований вопросы тарифов предпочитают решать "камерно", и в результате некому остановить практику завышения тарифов", - посетовал Р.Муратов.

Наибольшее недовольство Равиля Муратова вызвала информация из Бавлинского района. Тепло здесь стоит 1400 рублей за гигакалорию, а в 2011 году прогнозируется рост тарифа еще на 18 процентов. При этом в районе отремонтированы тепловые сети, а котельные оснащены новым современным оборудованием.

"Вы до 2 тыс. рублей собираетесь поднимать тариф - с новыми теплосетями и современными котельными? - обратился к руководителям района Равиль Муратов. - Это полная дискредитация идеи модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Мы делаем это, чтобы экономить, а не чтобы увеличивать тариф". И.о. Премьер-министра пообещал разобраться с инвесторами, которые закладывают завышенную инвестиционную составляющую в тарифы на услуги ЖКХ.

Между тем, по мнению и.о. Премьер-министра, резервы для замедления роста тарифов и даже их снижения есть. Так, по словам Равиля Муратова, в Камских Полянах снижение тарифов на тепло после реконструкции системы теплоснабжения составило 40 процентов.

Равиль Муратов говорил о создании конкурентной среды в сфере управления жилым фондом. "Мы не позволим иметь только одну управляющую компанию в районе, - подчеркнул он. - Надо формировать 2-3 УК".

При этом, по мнению и.о. главы правительства, увеличение количества управляющих компаний необязательно приведет к росту издержек. "У нас есть хороший опыт, когда управляющая компания обслуживает и один многоквартирный дом, при этом тарифы совсем невысокие, - отметил Равиль Муратов. - Просто не надо раздувать штат, держать водителя, секретаршу, еще каких-то непонятных людей".

И.о. Премьера пообещал в ближайшее время разработать стандарты того, сколько должно стоить управление жилым фондом.

Р.Муратов дал поручение районам до конца года разобраться с начислением платежей за общедомовые нужды. По его мнению, снижение ОДН зачастую не требует финансовых затрат и является лишь организационным вопросом. Равиль Муратов поручил обследовать дома на предмет несанкционированных подключений к инженерным сетям, которые, как правило, и влекут увеличение трат на общедомовые нужды.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии