Время и Деньги
31.01.2011 Общество

Как поставить на техучет парковочное место?

На вопросы читателей газеты "Время и Деньги" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия Галиева.

Вопрос: В настоящее время, согласно сведениям, содержащимся в государственном кадастре недвижимости, правообладателем принадлежащего мне земельного участка указано совершенно другое лицо. Однако я уже несколько лет назад приобрел земельный участок и дом на основании договора купли-продажи. Подскажите, какие документы необходимы для оформления государственной регистрации права на дом и земельный участок?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав. Правообладателю земельного участка необходимо обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан либо в ФГУ "ЗКП" по Республике Татарстан для государственной регистрации ранее возникшего права со следующими документами:

- заявление о государственной регистрации прав на объекты недвижимости (жилое помещение и земельный участок);

- документы, удостоверяющие личность заявителя;

- документы об уплате государственной пошлины;

- документы, устанавливающие наличие права на объект недвижимости, с отметкой о государственной регистрации права в ранее установленном законом порядке до вступления в силу Закона о регистрации;

- свидетельство либо государственный акт о правах на землю, выданный земельным комитетом (на земельный участок);

- кадастровый паспорт объекта недвижимости либо технический паспорт, выданный до 01.03.2008 г. (жилое помещение).

После регистрации ранее возникшего права (прежний правообладатель земельного участка) сторонам договора купли-продажи земельного участка и жилого дома необходимо обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан для последующей государственной регистрации договора и перехода права на объекты недвижимости.

На государственную регистрацию договора купли-продажи в соответствии со статьями 16 и 17 Закона о регистрации, Инструкцией о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 06.08.2001г. № 233, представляются:

- заявления сторон договора или уполномоченных ими на то лиц при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей;

- подлинный платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора продажи, и его копия (каждое регистрационное действие государственная пошлина уплачивается отдельно);

- подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающая право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение и земельный участок;

- подлинники договора продажи, совершенного в простой письменной форме, не менее чем в двух экземплярах или подлинный экземпляр договора продажи, совершенного в нотариальной форме, и его копия.

Для государственной регистрации перехода права дополнительно необходимо предоставить следующие документы:

- заявление покупателя о государственной регистрации его права собственности и заявление продавца о государственной регистрации перехода права собственности к покупателю;

- подлинный платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права, и его копия.

Если условия договора продажи и выраженное в заявлениях о государственной регистрации договора продажи и перехода права желание сторон договора продажи допускают государственную регистрацию договора продажи и перехода права одновременно, то документы, необходимые для государственной регистрации перехода права, могут быть представлены одновременно с документами, необходимыми для регистрации договора продажи.

Вопрос: Объясните, пожалуйста, каков порядок постановки на технический учет парковочных (стояночных) мест в здании подземного гаража?

Ответ: В соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства, утвержденными Приказом Минэкономразвития РФ № 268 от 08.09.2006г. (далее - Правила), государственный технический учет осуществляется только в отношении следующих объектов капитального строительства: здание, строение, сооружение, помещение, объекты незавершенного строительства. Стояночное место не является объектом государственного технического учета.

Согласно письму Росреестра от 03.11.2009г. № 9-8930-МП, в случаях необходимости осуществления технической инвентаризации "стояночного места" изготавливается технический паспорт объекта капитального строительства, в котором расположено стояночное место. На соответствующем плане объекта капитального строительства указывается расположение стояночного места и прикладывается его экспликация.

Таким образом, для осуществления государственного технического учета стояночного места, расположенного в помещении, необходимо обратиться в орган технической инвентаризации для оформления технического паспорта на помещение, в котором это стояночное место расположено.

Обращаем ваше внимание, что по результатам такого учета органом технической инвентаризации выдаются технический паспорт и кадастровый паспорт на помещение, в котором расположено стояночное место. В дальнейшем необходимо оформить указанное помещение в долевую собственность в зависимости от площади стояночного места.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии