Время и Деньги
16.08.2011 Финансы

"Медвежий" ноябрь

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи вновь начали день снижением на негативном внешнем фоне. Площадки США закрылись в "минусе", азиатский рынок также преимущественно находился в "красной" зоне. Нефть с утра дешевела, торгуясь на уровне $84 за баррель марки Brent. Но обо всем по порядку. Завершение американской сессии на отрицательной территории было спровоцировано целым рядом факторов. Во-первых, возобновились опасения относительно долговых проблем стран Еврозоны. Во-вторых, опять поползли слухи о том, что Народный банк Китая может ужесточить монетарную политику, повысив ставки. В-третьих, не лучшим образом повлияли на настроения заокеанских инвесторов внутренние новости. Например, глава Федерального резервного банка Ричмонда Джефри Лэкер заявил, что политика "количественного смягчения", заявленная ФРС, "потенциально опасна и, вероятно, неэффективна". К этому добавилась не слишком оптимистичная макроэкономическая статистика, и результат не замедлил проявиться на американском фондовом рынке. Снижению в Азии способствовали как динамика американских индексов, так и ужесточение монетарной политики ЦБ Южной Кореи. Давление на стоимость "черного золота" оказывало ослабление евро к доллару: утром в среду пара торговалась ниже отметки 1,35. Все эти события не замедлили сказаться на российском рынке. На старте торгов индекс РТС потерял 0,5%, а индекс ММВБ - 0,3%.

К середине дня российские биржи демонстрировали разнонаправленную динамику. "Основные отечественные индексы консолидировались у важных уровней поддержек, дожидаясь сигналов к дальнейшему движению. В течение сессии на рынок поступали разнонаправленные сигналы, но в целом поводов для покупок не было", - охарактеризовала положение дел аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Опубликованный блок статистики по экономике США, в частности, данные по рынку жилья, носили "медвежий" характер. Так, число начатых строительств домов в октябре составило 0,519 млн., хотя ожидалось снижение лишь до 0,600 млн. Под занавес торгов позитивное открытие Америки позволило нашим биржам выйти в символический "плюс". По итогам среды индекс РТС прибавил 0,1%, до 1570,6 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1533,9 пункта.

Сегодня из наиболее интересной статистики стоит выделить данные по количеству заявок на пособие по безработице и индекс опережающих индикаторов в США, а также индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии. Важные новости будут поступать и из Европы. В четверг начнутся переговоры Ирландии с партнерами по Евросоюзу, в ходе которых будут обсуждаться наилучшие способы поддержки банковской системы государства.

"Рассчитывать на возобновление мощного роста до конца ноября не стоит, а отскоки будут носить лишь технический характер, - прогнозирует госпожа Люканова. - Коридором движения индекса ММВБ до конца месяца видится диапазон 1500-1550 пунктов. Что касается завтрашнего дня, то если на американском рынке сложится боковая динамика, это может дать "быкам" шанс отвоевать на открытии часть потерь".

"Стоит вспомнить старую биржевую мудрость "never bet against the Fed", что означает - никогда не ставьте против ФРС. Вряд ли кто-то может тягаться с американским печатным станком. Имеет смысл помнить и о дисконте российских стоков к аналогам и скорой приватизации ВТБ, Сбербанка и Роснефти", - полагает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии