Время и Деньги
29.08.2011 Экономика

Татарстан оценит новый налог. На собственном опыте

В соответствии с распоряжением Кабмина РТ в Татарстане создана республиканская рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления при проведении анализа последствий введения налога на недвижимость.

В Министерстве экономики РТ прошло совещание по организации социально-экономического анализа последствий введения налога на недвижимость на территории Татарстана. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики РТ.

В состав рабочей группы вошли представители заинтересованных министерств, ведомств, крупных бюджетообразующих предприятий, муниципальных образований республики. Возглавляет рабочую группу министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. На первом заседании члены рабочей группы согласовали план совместных действий. С целью изучения мнения и сбора предложений министерство приглашает заинтересованные лица принять участие в интерактивном опросе, размещенном на официальном сайте министерства.

Напомним: республика вошла в список пилотных российских регионов, где апробируется новая методика проведения массовой оценки недвижимости и подсчет экономического эффекта от введения нового налога на недвижимость. Сама методика разработана в рамках реализации плана налоговой реформы по введению налога на недвижимость в России. Новый налог на недвижимость должен стать альтернативой двум ныне действующим: налогу на землю и налогу на имущество. Нововведение, по плану правительства, должно стать одним из главных источников пополнения местных бюджетов. Поручение о введении налога на недвижимость в прошлом году было дано Премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Отметим, что весной был согласован план реформы в системе налогообложения, согласно которому пилотная массовая оценка недвижимости на основе ее тестирования пройдет в нескольких российских регионах. Оценка объектов капитального строительства на территории всей страны должна пройти до конца следующего года. К концу 2011 года Минэкономразвития примет решение о целесообразности использования данной системы по всей стране. В случае положительного решения в 2012 году в налоговое законодательство Российской Федерации могут быть внесены соответствующие изменения, а уже в 2013 году в России будет введен налог на недвижимость.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии